ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос об оплате дополнительной работы фельдшера СМП

Вопрос от 16 февраля 2018 Автор:

Я хотел спросить, полагаются ли доплаты фельдшерам на скорой, которые по одиночке работают?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 16.02.2018 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

"С точки зрения закона - да. Юридически это работа на условиях статьи 60.2 ТК РФ – или расширение зоны обслуживания или совмещение должностей. Статья 151 ТК РФ гласит:
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Однако имеет место различная практика в разных регионах, где-то оплачивают в размере 100 % от оклада, где-то 20%, где-то полторы тысячи, где-то 4,5 тысячи. А где-то вообще не оплачивают. Теоретически вы имеете право отказаться от неоплачиваемой работы, однко возможен конфликт с работодателем вплоть до попытки привлечь вас за отказ исполнять должностные обязанности. Необходимо тщательно подготовиться к таким действиям."

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *