ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Требование о премиях

Дата публикации 19 сентября 2017

Профсоюз «Действие» заступился за водителей и уборщиков автомобилей скорой помощи, которых начальство республиканской станции скорой помощи Башкортостана проигнорировало при распределении премий.

В 2017 году сама выплата премий медработникам уфимской «скорой» была произведена лишь после того, как профком МПРЗ «Действие» обратился с жалобой в прокуратуру на дискриминацию рядовых сотрудников. В итоге медикам выездных бригад премии начислили, а их товарищей по работе - водителей и уборщиков - оставили на бобах. С ними «эффективные менеджеры», которые с начала года получили для себя увеличение окладов в два раза, видимо, делиться не пожелали.

Мы публикуем полный текст требования об устранении нарушений трудового законодательства, которое председатель профкома МПРЗ «Действие» Тамара Богданова на днях направила на имя главврача республиканской станции скорой помощи (ГБУЗ РССМП и ЦМК) Марата Зиганшина. Правовая аргументация этого обращения, полагаем, будет интересна многим работникам российского здравоохранения, решившим отстаивать свои трудовые права.

Главному врачу ГБУЗ РССМП и ЦМК
Зиганшину М.М.
от председателя ППО МПРЗ «Действие»
Богдановой Т.А.

ТРЕБОВАНИЕ
первичной профсоюзной организации МПРЗ «Действие»
об устранении нарушений трудового законодательства
и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права 

В ГБУЗ РССМП и ЦМК начиная с января месяца 2017 года не производились премиальные выплаты выездному медицинскому персоналу; водителям автомобиля, осуществляющим медицинскую эвакуацию больных, уборщикам помещений, которые согласно должностной инструкции производят уборку автомобилей скорой помощи от загрязнений биологическими жидкостями и проводят текущую и генеральную уборку салона.

Одноразовая премия медицинским работникам к профессиональному празднику была снижена по сравнению с предыдущими годами.

Также не производились выплаты стимулирующего характера за интенсивность и высокие результаты работы сотрудникам, непосредственно оказывающим скорую и неотложную помощь населению, т.е. выполняющим работы, направленные на достижение определенных уставом учреждения целей деятельности этого учреждения. Данное обстоятельство послужило поводом для обращения работников в прокуратуру.

28.08.2017г. медицинские работники под роспись были ознакомлены с документом, похожим на ведомость, в котором указаны суммы премиальных выплат. Данный документ составлен со ссылкой на приказ № 664 от 25.08.2017 года о поощрении работников - «Премия по итогам работы за 7 месяцев 2017 года».

Однако премия на подстанциях была начислена только выездному медицинскому персоналу, работникам заправочных пунктов, фельдшерам и медицинским сёстрам ППВ. Водители автомобиля и уборщики помещений, принимающие непосредственное участие в обеспечении своевременности оказания скорой медицинской помощи населению, являющиеся (учитывая их должностные оклады) самыми незащищёнными и малоимущими работниками СМП, не были премированы. 

С приказом № 664 от 25.08.2017 года о поощрении работников сотрудники ознакомлены не были, в связи с чем работникам неизвестно - кем определялся конкретный размер премии для каждого работника, по каким показателям (критериям) оценивалась деятельность работника и по каким основаниям водители и уборщики служебных помещений были лишены премиальных выплат по итогам работы за 7 месяцев.

К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относятся принципы равенства прав и возможностей работников; обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы (ст.2 ТК РФ). 

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. (ст.135 ТК РФ).

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст.135 ТК РФ).

Премия — это выплата поощрительного характера, входящая в структуру применяемой системы оплаты за труд (ст.129 ТК РФ). Премирование производятся в целях установления материальной заинтересованности работника в конечных результатах труда.

Основанием для начисления и выплаты премий становятся результаты работы работодателя, оцениваемые по финансово-экономическим показателям его деятельности, формируемым за соответствующий период, в целом. То есть по результатам успешной работы всего коллектива, что, соответственно, требует поощрения работников, образующих этот коллектив.

Водитель входит в состав бригады скорой медицинской помощи, осуществляет медицинскую эвакуацию, участвует в оказании помощи больным и пострадавшим, что особенно важно в случае неукомплектованной бригады. Водители являются единственной категорией работников, кому с переводом на новую систему оплаты труда (вводилась официально с целью изменить структуру зарплаты в сторону увеличения ее базовой части - оклада) снижение «стажевых» при сохранении старого оклада - 5320 руб. не было компенсировано гарантированными выплатами

Уборщики помещений на которых дополнительно (сверх определенных ЕТКС в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.10.2005г. № 648 «О внесении изменений в тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих» возложены обязанности младшего медицинского персонала, проводят текущую и генеральные уборки салона автомобилей скорой помощи, в том числе уборку и обработка автомобилей скорой помощи после загрязнения биологическими жидкостями (кровь, рвотные массы и т.д.). Таким образом работа уборщицы служебных помещений напрямую связана с обеспечением своевременности оказания помощи и безопасностью выездного персонала, больных и их родственников, т.к. именно от ее добросовестности зависит качество и скорость уборки.

В ГБУЗ РССМП и ЦМК действует «Положение о премировании работников ГБУЗ РССМП и МК», принятое и утвержденное в соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13.08. 2015 г. № 311 «Об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Башкортостан».

Согласно «Положения о премировании работников ГБУЗ РССМП и МК»:

П. 1.1. Премия – это форма материального поощрения. Премирование работников ГБУЗ РССМП и МК может производиться:

- по итогам работы за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год, иной период, либо за фактически отработанное время;

- к юбилейным датам, праздничным дням; и т.д.

Решение о снижении премии по итогам работы оформляется: рапортом руководителя структурного подразделения, заместителя главного врача; либо протоколом заседания врачебной или иной комиссии; либо актом, свидетельствующим о факте нарушения, либо иным документом, подтверждающим нарушение, в которых указывается факт нарушения и размер снижения премии; либо приказом по учреждению.

П. 1.4. Размер премии по итогам работы может быть уменьшен:

- по результатам экспертизы качества оказания медицинской помощи, проведенной на этапах внутреннего контроля качества;

- по результатам экспертиз качества, проводимых страховыми медицинскими организациями;

- при наличии нарушений по результатам проводимых контролирующими органами проверок;

- при выявлении нарушений, связанных с выполнением должностных обязанностей, приказов ГБУЗ РССМП и МК, правил внутреннего трудового распорядка, иных нормативно-правовых актов

Таким образом, работодатель при назначении премиальных выплат в соответствии с действующим внутренним актом – Положением о премировании, необоснованно исключил из списка на выплату премии водителей и уборщиков помещений, принимавших непосредственное участие в обеспечении коллективных достижений, т.к. наличие основания для лишения премии вышеперечисленных категорий работников отсутствует

В случае отсутствия в соответствующем нормативном акте указания на состав того или иного недочета в работе, работник не может быть лишен премиальных выплат

Назначение пониженного размера премии в отсутствие достоверно подтвержденной информации о совершении дисциплинарных проступков, либо лишение полностью признается дискриминацией (ст. 132 ТК РФ)

В соответствии со ст. 370 ТК РФ, ст.11, 13 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений. Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации и их органы представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений. Работодатели обязаны в недельный срок со дня получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить в соответствующий профсоюзный орган о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах.

На основании всего вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 2, 21, 22, 132, 135, 370 ТК РФ, ст.11, 13 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»,

ТРЕБУЕМ:
1. Устранить нарушение законодательства, допущенное при начислении премиальных выплат по итогам 7 месяцев 2017 года в отношении водителей автомобиля скорой помощи и уборщиков помещений.

2. Начислить и выплатить премию по итогам 7 месяцев 2017 года вышеуказанным категориям работников в соответствии с ТК РФ и «Положением о премировании работников ГБУЗ РССМ и МК».

3. Предоставить документ, определивший каким категориям работников, по каким основаниям (критериям), кем назначались конкретные суммы выплат при начислении премиальных выплат по итогам 7 месяцев 2017 года.

4. Ответ предоставить председателю ППО МПРЗ «Действие» Богдановой Т.А. в установленный законом срок.

Председатель ППО МПРЗ «Действие» Т.А. Богданова