ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Санитарки Анжеро-Судженска заявили на сессии горсовета о голодовке протеста

Новость от 13 апреля 2019

У властей Анжеро-Судженская паника. После подачи активистами профсоюза «Действие» уведомлений о проведений 13 и 21 апреля уличных акций протеста началась вторая волна давления на санитарок городской больницы, выступивших против массового сокращения младшего медицинского персонала. Вчера, 11 апреля, четырех сотрудниц по распоряжению главврача Ольги Козловой прямо во время рабочей смены доставили для «проработки» на сессию городского совета депутатов под председательством главы города Дмитрия Ажичакова. Сегодня санитарок по одному вызывают в кабинет главврача, где мэр города Ажичаков лично требует выхода из профсоюза «Действие» и согласия на перевод в уборщицы.

Сама главврач Козлова тоже является депутатом горсовета от партии «Единая Россия» и присутствовала на вчерашнем заседании, которое длилось в течение двух с половиной часов. В ответ на прессинг «отцов города» председатель профкома МПРЗ «Действие», младшая медсестра акшер-ского отделения Мария Агаркова заявила, что санитарки будут использовать все способы защиты своих прав – как юридические (обращения в надзорные органы уже направлены профсоюзом), так и протестные. В том числе в ближайшее время планируется начало группой голодовки протеста против нарушения федеральных норм организации медицинской помощи и трудового законодательства. Мэр Ажичаков в ответ обвинил санитарок в желании общественного внимания, а также в подрыве благосостояния города. По его мнению, региональные власти «накажут» Анжеро-Судженск, как подобное уже имело место при предыдущем губернаторе Амане Тулееве после шахтерский выступлений.

Марине Агарковой вручили также ответ с отказом согласовать пикетирование здание администрации города в ближайшую субботу (13 апреля). В ответе содержится дезинформация, что якобы закон Кемеровской области запрещает проведений пикетов рядом со зданиями органов государственной власти. Однако на самом деле в указанном законе содержится запрет на проведение в таких местах митингов и демонстраций, но не пикетов. Чиновники предложили в качестве альтернативного места проведений акции не просто безлюдный пустырь за окраиной города (так называемое «специально отведенное место»), но еще и абсолютно неприемлемое время – 7 утра. С 9 до 19 часов, по версии администрации, в этот день там уже кто-то якобы собрался праздновать Всемирный день космонавтики. Что касается даты 21 апреля, на которую планируется митинг, то на этот день там уже якобы запланирован «пикет в связи с проведением международного дня солидарности студентов».

Марина Агаркова сегодня направила ответное письмо в администрацию города, в котором, по-мимо прочего, указала, что чиновники не уложились в сроки предоставления предложений об изменении времени и места публичного мероприятия. «Таким образом, - говорится в письме, - органом местного самоуправления не выполнены предусмотренные законом действия, которые по-влекли бы возникновение обязанности организаторов согласовывать изменение места проведения указанного публичного мероприятия. Организаторы публичного мероприятия намерены действовать в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации и Кемеровской области». Напомним, что пикетирование горадминистрации заявлено на 12 часов в субботу, 13 апреля.

Полиция города в настоящее время в этом конфликте занимает взвешенную позицию, уведомив организаторов лишь о недопустимости нарушения законодательства при организации и проведении публичных мероприятий.

Согласно имеющимся уже в профсоюзе «Действие» материалам, вызванные на общение с главой города санитарки подвергаются жесткому давлению с признаками шантажа. Готовится заявление в прокуратуру.