ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Водителю подмосковной «скорой», задавшему неудобные вопросы начальству, порезали колеса.

Новость от 17 мая 2023

Уже не первый месяц водитель Раменской подстанции МОССМП Василий Титов подвергается давлению со стороны гаражной администрации. Нецензурная брань и оскорбления от заведующего гаражом Константина Мишукова, неудобный и невыгодный график рабочих смен, демонстративный отказ от приветствий со стороны должностных лиц – со всем этим столкнулся водитель, осмелившийся поднять неудобные для начальства вопросы.
Несколько дней назад, 14 мая, после того, как Титов запросил у работодателя ряд документов, необходимых для подготовки жалобы в надзорные органы, шины личного автомобиля Титова в нескольких местах проткнул ножом неизвестный. В профкоме МПРЗ «Действие» считают все происходящее целенаправленной травлей (буллингом).

Ситуация обострилась после собрания водителей Раменской подстанции, которое проходило 16 марта с участием представителей вышестоящего руководства Московской областной станции скорой медицинской помощи в лице Евгения Тихомирова (заместитель главного врача МОССМП по транспорту) и Сергея Паникова (начальник автоколонны). На этой встрече профсоюзный активист осмелился обозначить ряд вопросов, касающихся трудовых прав и производственных проблем в работе водителей.
А именно:
1) выпуск механиками автомобилей СМП на линию в заведомо в неисправном состоянии;
2) «ломаные» графики рабочих смен и принудительный вывод на работу вне графика;
3) невозможность в выходные и праздничные дни дозвониться до руководства гаража с сообщением о поломке автомобиля;
4) оплата водителями из личных средств расходов на возвращение на подстанцию после перегон автомобиля СМП в техсервис;
5) после перегона водители вынуждены возвращаться в спецодежде скорой помощи общественным транспортом, что является нарушением санитарных норм.
6) расположение шкафчиков для рабочей одежды в гараже, где постоянно выхлопные газы и запахи ГСМ.

В присутствии вышестоящих руководителей на той завгар Мишуков позволял себе оскорбительные выпады в адрес Титова и даже нецензурную брань. Вышестоящие начальники завгара даже не одернули.
После этого Василию Титову установили персонально на май месяц еще более неудобный график – исключительно дневные 12-часовые смены, вследствие чего (из-за лишения ночных надбавок и возможностей подработки) существенно снизится зарплата. Вишенкой на торте стал демонстративный отказ здороваться с неугодным водителем представителей гаражной администрации.

4 мая Василий Титов запросил у работодателя в соответствии со статьей 62 ТК РФ ряд рабочих документов. На вопрос секретаря главного врача, для чего нужны запрашиваемые документы, водитель ответил, что намерен обращаться в вышестоящие инстанции с жалобой. 10 мая документы были выданы, а 14-го в 3:30 ночи неизвестный проколол два колеса его автомобиля. Шины портили со знанием дела – несколько боковых порезов, без возможности восстановления резины.
Свидетелем происшествия стал сосед Титова, рассказавший, что видел с балкона злоумышленника, который скрылся на велосипеде. Василий Титов написал заявление в полицию.

Напомним, что в настоящее время в Сургуте продолжается судебный процесс по ст. 110 УК РФ над сотрудницей администрации травматологической больницы, обвиняемой в доведении о самоубийства посредством систематической травли медсестры-анестезистки Аяжан Ташмагамбетовой. А в Башкирии в суд передано уголовное дело бывшего главврача Ишимбайской ЦРБ Валерия Шапочкина в связи с преследованием трех активистов профсоюза «Действие» в феврале 2022 г. Ему предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ: «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина» и «Превышение должностных полномочий».

Юридическая служба профсоюза «Действие» намерена проанализировать действия заведующего гаражом Раменской подстанции Константина Мишукова с целью подготовки обращений в правоохранительные органы. Чтобы понять, насколько распоясался этот начальник, насколько он привык к вседозволенности и уверен в своей безнаказанности, достаточно прослушать аудиозапись его разговора с Василием Титовым в ноябре прошлого года.
В течение 10-минутного разговора в присутствии еще двух должностных лиц подстанции (механика и диспетчера) завгар Мишуков почти 60 раз употребил нецензурные слова, открыто оскорбляя своего подчиненного Василия Титова. То есть частота употребления матерщины Мишуковым составила в среднем 1 матерное слово в 10 секунд. Причем поводом для этого потока бранного «красноречия» стала всего лишь высказанное Титовым в водительском чате мнение о необходимости страхования автомобилей скорой помощи по КАСКО. Титов вполне разумно ставит вопрос, почему в службе экстренной помощи, где от быстроты медицинской эвакуации пациента нередко зависит его жизнь, по системе КАСКО застрахован лишь ущерб на сумму более 161 тысячи рублей? При такой системе водители, признанные виновными в ДТП, вынуждены тратить существенные суммы из своей и без того скромной зарплаты. Однако попытки Василия Титова вежливо разъяснить завгару свою позицию, вызвали лишь еще больший поток отборной ругани.

В одном из следующих материалов мы опубликуем стенограмму и аудиозапись, ознакомившись с которой каждый сможет представить уровень адекватности и соответствия занимаемой должности завгара Раменской подстанции Константина Мишукова.