ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Александр Золотарев, оргсекретарь профсоюза «Действие»: «Вместе можно добиться многого!»

Новость от 19 августа 2021
Радостная новость: отделение клинико-диагностической лаборатории при Глазовской больнице удалось отстоять от передачи в частные руки. Пока до конца года.
При этом борьба за сохранение лаборатории в структуре больницы не заканчивается. Велика вероятность того, что и в 2022 году действия региональных властей по продаже лабораторных услуг будут возобновлены. В этой связи важно продолжать добиваться самой главной задачи - увеличения финансирования на лабораторные исследования и закупку нового оборудования за счет бюджетных средств.

Напомним, что профсоюз "Действие", вступить в который приняли решение большая часть коллектива лаборатории, с самого начала заявил о своей отрицательной позиции по поводу планов властей Удмуртии, касающихся передачи отделения коммерсантам. По мнению оргсекретаря профсоюза Александра Золотарева, в случае, если бы лабораторные исследования были переданы на аутсорсинг сторонней частной компании, то это бы привело к ущемлению трудовых прав медицинских работников (урезание дополнительных дней отпуска и выплат за вредность, увеличение рабочей недели, сокращение размера зарплаты и массовое увольнение) и ухудшению прав пациентов на предоставление доступной и качественной бесплатной медицинской помощи.

Только проявляя солидарность и решительность своих действий, можно одержать, через организованный протест, победу против непродуманной оптимизации медицины!