ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Анна Землянухина: Об «отсутствии» очередей в поликлиниках и причинах подделки медицинской документации.

Новость от 25 октября 2015 Источник: amfeiya.livejournal.com Автор: Анна Землянухина

В последнее время руководители московского здравоохранения всё чаще говорят нам, что им удалось справится не только с низкой доступностью, но и с очередями в поликлиниках. Так ли это на самом деле? Возможно, в некоторых поликлиниках и так. Такая ситуация вполне может быть в ЦАО, где меньше плотность населения и больше платёжеспособность , а соответственно, - меньше потребность в посещении государственных поликлиник.

Однако в спальных районах, где проживает больше всего жителей столицы, ситуация по-прежнему остаётся плачевной. В большинстве поликлиник, за редкими исключениями, сохраняется катастрофический дефицит кадров специалистов первичного звена (дефицит терапевтов и педиатров по-прежнему достигает 50-60%). В таких условиях доступность терапевта день в день в сезон заболеваемости физически не может быть обеспечена. И даже наличие дежурного врача не всегда спасает.
После сокращения многих врачей-специалистов в 2014 - 2015г время ожидания записи к специалистам и на многие обследования превышает 2 недели, и даже месяц. Например, Холтер-монитор, Эхо-КГ, врач-мамолог, массаж, КТ, МРТ.

Недостаточный интервал времени приёма одного пациента, установленный сеткой ЕМИАС, порождает негативные последствия. Минздравом РФ разработаны новые нормативы приёма одного пациента (приказ 290 от 02.06.2015), которые вступили в силу с 05.09.2015г: это 15 минут для врача-терапевта и педиатра, и 22 минуты - для врача акушера-гинеколога. Однако, в большинстве поликлиник сеткой ЕМИАС по-прежнему установлен интервал приёма 10-12 минут на пациента для терапевта/педиатра, и 12 - 15 минут для акушера-гинеколога.
За такое время невозможно качественно оказать помощь пациенту. В связи с чем ситуация разворачивается по двум сценариям:
1. Страдает качество приёма, но врач укладывается в норматив, буквально выгоняя пациента из кабинета по окончании его времени приёма. Даже если не успели за это время что-то решить, ответить на какие-то вопросы. Пациенту предлагается прийти в другой раз.
2. Врач принимает пациента столько, сколько требуется для оказания качественной консультации. Но, в таком случае, время приёма каждого последующего пациента откладывается и создаётся очередь.

Таким образом, в условиях, которые существуют на данный момент, невозможно и отсутствие очередей, и качественная медпомощь. А это означает то, что либо есть очередь, либо нет очереди, но нет и качественной медпомощи.

Фактически Минздрав сам провоцирует подделки, мед. документации, спуская заведомо невыполнимые в существующих условиях планы и требуя их неукоснительного выполнения.

Так, например, в соответствии с приказом о ЕМИАС, Единая Медицинская Информационно Аналитическая Система г.Москвы устанавливает лишь очередность приёма пациентов и время, к которому пациент приглашен к врачу, при этом реальная продолжительность приёма зависит от каждого конкретного случая и может варьировать.
Однако, ДЗМ фактически требует, чтобы врачи укладывались в установленные шагом сетки ЕМИАС нормативы, которые, как мы уже выяснили, значительно меньше рекомендуемых. Что позволяет сделать нам такой вывод? Если задержка приёма по ЕМИАС у какого-то врача превышает 20 минут - Департамент тут же спускает главврачу требование объяснить задержку. А главврач, в свою очередь, требует объяснительную с врача. Это породило подделки приёма ЕМИАС. Дабы не писать каждый раз объяснительные - врачу проще начать вовремя приём пациента по ЕМИАС. Вот и получается, что перед врачом сидит пациент, записанный на 12:00, к примеру, а по ЕМИАС уже врач ведёт пациента на 12:36, т.к. время уже 12:40. А в коридоре при этом очередь из пациентов на 12:12, 12:24 и 12:36.
Более подробно о подделках в ЕМИАС читайте: http://amfeiya.livejournal.com/2623.html

И это только один пример. Подделки массово ведутся по диспансеризации, по прививкам от гриппа. Я отказалась подделывать - тут же получила докладную главврачу от эпидемиолога, что не выполняю план. Но все спускаемые свыше планы, при условии ежедневно полной записи на приём, врачу физически невозможно выполнить в пределах рабочего времени, а зачастую невозможно выполнить, работая и в своё личное время. Если же планы не выполняются - врачей лишают стимулирующих выплат.

Таким образом, выходит, что нынешняя система организации медпомощи, сама порождает подделки, по двум основным причинам:
1. с одной стороны система по прежнему основана на госзаказе, но при этом теперь финансируется по подушевому принципу (т.е. денег выделяется меньше, а выполнять по прежнему требуется больше, чем необходимо),
2. с другой стороны в системе итак выражен дефицит кадров, но при этом ведётся их оптимизация (а по сути - просто сокращение из за недостаточного финансирования).
Необходимость менять систему всё более очевидна.

Источник : блог председателя Исполкома Московской городской организации МПРЗ «Действие» Анны Землянухиной - http://amfeiya.livejournal.com/3810.html