ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Аукнулось, но не откликнулось

Новость от 05 августа 2020

АУКНУЛОСЬ, НО НЕ ОТКЛИКНУЛОСЬ

Речь пойдет о пострадавшем на вызове фельдшере из рабочего поселка Мошково, Мошковского района Новосибирской области.

Фельдшер выездной бригады Мошковской ЦРБ Яшенко Тамара 20 марта 2019 года, как обычно, заступила на свое очередное суточное дежурство. Казалось бы, ничего не предвещало беды. В 02 часа ночи 21 марта поступил вызов, который она же сама и приняла и сразу выехала со станции. Вызывала бригаду скорой женщина, с ее слов – мужчина случайно упал и потерял сознание.

Уже через 5 минут фельдшер Тамара была на вызове. В квартире находилось трое мужчин и женщина, сам пациент был в сознании. Как позже станет известно – мужчины между собой окажутся братьями, а женщина их родной тетей. Больной был соответствующим образом осмотрен фельдшером, в результате осмотра на волосистой части головы было обнаружено несколько крупных гематом, лицо больного было залито кровью. Со слов присутствующих в квартире - повреждения больному нанес один из братьев, в состоянии алкогольного опьянения. Также у больного было обнаружено повышенное АД. Во время оказания помощи пациенту, один из мужчин подошел к Тамаре, и, выражаясь нецензурной бранью, ударил ее кулаком по голове.

Когда Тамара пришла в сознание, она обнаружила, что лежит на полу, ее закрывали от нападавшего другой мужчина и сама женщина. Фельдшер успела взять сумку и выбежала из квартиры.
Тамара вызвала полицию, ее опросили. Был составлен протокол. Она находилась на больничном листе 30 дней с DS.: Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга легкой степени тяжести. Амбулаторное лечение, дома - трое маленьких детей.

После этого началась борьба Тамары уже с бездействием правоохранительных структур. Никаких письменных ответов на ее заявления так и не поступало. Сначала дело рассматривал один участковый сотрудник полиции, потом другой. Фельдшер была вынуждена обратиться к адвокату, было составлено соответствующее заявление на имя начальника отдела МВД России по Мошковскому району подполковнику полиции Николаю Бычкову.
После 3-ех месячного хождения заявления по кабинетам, инцидент был переквалифицирован в административное правонарушение, и все материалы дела были направлены в мировой суд по ст.115 ч. 1. Только спустя 10 месяцев после случившегося были взяты показания у водителя.

Судебный процесс длится уже второй год. Заседания постоянно переносятся. 28 июля 2020 года на очередном заседании родственники согласились впервые дать показания, все свидетельствовали против фельдшера, что помощь не была оказана, так как фельдшер сразу покинула квартиру. Хотя даже самое первое письменное показание нападавшего мужчины говорит об обратном.
Следующее судебное заседание назначено на 11 августа. Сколько еще продлится суд, и понесет ли наказание виновник?

Вопросов много. Первый часто возникающий вопрос и встречающаяся проблема выездных бригад СМП- неукомплектованность медицинскими работниками. Если бы бригада была укомплектована медиками, может быть, нападавший подумал несколько раз, а стоит ли поднимать руку на фельдшера. Профсоюз «Действие» считает, что данная ситуация с пострадавшим фельдшером Тамарой Яшенко должна быть предана информационному резонансу и огласке, и берет вопрос по защите прав фельдшера под контроль.