ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Автобус пора починить

Новость от 14 ноября 2016

Сотрудницы Трубчевского психоневрологического интерната записали видеообращение к Губернатору Брянской области. Они просят реализовать то, в чем их поддержал Замгубернатора. Починить, наконец, автобус. Хотя бы этой зимой сотрудницы хотят нормально добираться до места работы, до которого некоторым из них приходится проходить до 12 километров пешком.

О том, что нужно починить имеющийся автобус и привозить на нем на работу всех сотрудников, профсоюзная организация медработников «Действие» и директор интерната Василий Васильевич Чернышев согласились еще 1,5 года назад. После создания профсоюзной организации в учереждении, медработники подняли ряд вопросов перед администрацией, включая этот. Некоторые из вопросов, вроде своевременного выплат зарплат, были оперативно решены положительно. Оптимизма работникам добавила и встреча с Директором департамента семьи, социальной и демографической политики области Игорем Евгеньевичем Тимошиным, на которой они заручились поддержкой высокопоставленного чиновника.

Однако, сегодня до учреждения, расположенного в небольшом сельском поселении Телецкое, работникам со всей округи приходится добираться как придется. Имеющийся в интернате служебный транспорт фактически подвозит лишь административный персонал. Как придется — для некоторых работников означает проходя пешком до 12 км.

Большим успехом профактивисты считают встречу с Замгубернатора Николаем Михайловичем Щегловым, курирующим соц. вопросы в Правительстве области. Как отмечают медработники, после встречи стало лучше работать. На некоторое время они почувствовали значительное улучшение отношения к ним на рабочем месте. Однако, и после этой встречи автобус не починили.

А через пару месяцев отдельные представители администрации начали постоянно придираться к профактивистам по всяким мелочам. «Мы свою работу знаем. Согласно графику я все делаю вовремя, - говорит председатель организации Тамара Сычева. - Почему администрация насоздавала множество комиссий, которые только тем и заняты, что проверяют меня? Откуда у них столько времени?»

В профсоюзе видят в этом предвзятое отношение и связывают не совсем здоровую активность замглавврача Михаила Михайловича Потренкова с членством активных медработников интерната в «Действии».

Тамара Сычева даже получила выговор за то, что якобы раздавала пищу пациентам не в том халате. Выговор профсоюз успешно оспорил в суд. Суд постановил даже выплатить Тамаре 3 000 рублей моральной компенсации. Однако, самое интересное, что выяснилось в суде, - данная работа вообще не входила в обязанности Тамары. Согласно правилам и нормативам, ее в этом зале вообще не должно быть. «А кто же должен? - задается вопросом в видеообращении Тамара. - Чью работу я выполняла? Нехватку какого специалиста компенсировала на рабочем месте? И кто за этого работника получает зарплату?»

По поводу починки автобуса профсоюз также неоднократно обращался в Государственную инспекцию по труду (ГИТ), в Прокуратуру. Однако, содержательного ответа не получил.

«Поэтому мы и записали видеообращение к Губернатору области Александру Васильевичу Богомазу, - говорят медработники. - Всех нижестоящих чиновников обошли, они нашу правоту признали, но сделать, по всей видимости, ничего не могут. А кто же тогда сможет?»