ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Башкирия. «ИТАЛЬЯНКА» и парад лицемерия чиновников. Часть 1.

Новость от 28 января 2022
Фельдшеры СМП в Башкирии выдвинули требования. Им есть за что бороться! Присоединяйтесь к борьбе за общие интересы!
МЫ ТРЕБУЕМ:
Увеличить количество бригад и сотрудников в штатном расписании в соответствии с федеральным нормативом, утвержденным Приказом Минздрава России от 20 апреля 2018 года № 182
Обеспечить комплектование выездных бригад полным составом медработников в соответствии с нормами Приказа Минздрава России № 388н.
На время, необходимое для исполнения пункта 1, 2, ввести доплату медработникам за работу в неполной (неукомплектованной) в соответствии с требованиями ст. 60.2 и ст. 151 Трудового кодекса РФ в размере 100% к окладу, как это принято во многих субъектах РФ и на территории Республики Башкортостан
Установить медработникам и водителям автомобиля скорой помощи стимулирующую надбавку за стаж в размере 30% к окладу за 3 года, свыше 5 лет – 50%, свыше 7 лет – 80%.
Установить компенсационную надбавку за ночные часы работы в размере 100% к окладу.
Установить компенсационную надбавку за расширение зоны обслуживания в условиях недостатка количества бригад скорой медицинской помощи в размере 5 000 рублей ежемесячно до момента полного укомплектования как минимум 9 бригад скорой медицинской помощи.
Для дежурств бригад скорой помощи на городских мероприятиях привлекать сотрудников на условиях работы в выходной день (ст. 153 ТК РФ) с оплатой в двойном размере или на условиях дополнительного совместительства, а не за счёт бригад, дежурящих по основному графику.
Обеспечить сотрудников скорой медицинской помощи и водителей скорой медицинской помощи летней и осенне-весенней спецодеждой.
Принять срочные меры – если необходимо, на региональном уровне с необходимыми изменениями в Территориальной программе ОМС на 2021 год – по достижению зарплаты среднего медицинского персонала и водителей отделения скорой помощи г. Ишимбай до уровня не менее 140% от средней зарплаты по региону в расчете на 1 ставку.
Оплачивать переработанные часы сверх ставки и совместительства в двойном размере.
С целью привлечения внимание органов власти, надзорных органов и общественности к сложившейся ненормальной ситуации со службой скорой медицинской помощи в г. Ишимбай и Ишимбайском районе мы готовы к акции протеста в виде перехода к режиму «работы по инструкции» («итальянской забастовки»).
Регламент «итальянской забастовки»
1. С 04 февраля 2022 года фельдшеры выездных бригад отзывают свое согласие на работу в составе неполной бригады (1 медик вместо 2-х), укомплектованной с нарушением приказа Минздрава России 388н (реализуя своё право на отказ от дополнительной работы в соответствии со ст.151 ТК РФ).
Правовое основание – Приказ №388н Минздрава РФ, устанавливающий «Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.
2. С 04 февраля 2022 года фельдшеры и врачи выездных бригад в установленном законом порядке откажутся от внутреннего совместительства и перейдут к работе на 1 ставку. (В целях выполнения прежнего объема работы работодатель вправе предложить фельдшерам работу в соответствии ст. 153 ТК РФ с оплатой не менее, чем в двойном размере).
3. С 04 февраля 2022 года водители откажутся от работы в свои выходные дни (свыше нормы рабочего времени на 1 ставку).
Во избежание подобного развития событий ПРЕДЛАГАЕМ работодателю и министерству здравоохранения Республики Башкортостан организовать рабочую группу по обсуждению поставленных вопросов с участием профкома ППО МПРЗ «Действие» ГБУЗ РБ «Ишимбайская ЦРБ».
Ответ просим предоставить лично в руки под роспись председателю профкома ППО МПРЗ «Действие» ГБУЗ РБ «Ишимбайская ЦРБ» Разяпову Рамилю Римовичу по адресу: г. Ишимбай, ул. Губкина, д. 6, кВ 12. Телефон: 89272340081