ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Беременность и работа на скорой помощи — что говорит Трудовой кодекс?

Новость от 17 сентября 2018 Автор: Елена Конте

Ряд вопросов на «Горячую линию» профсоюза «Действие» поступило по поводу лёгкого труда для беременных сотрудниц «скорой». Приведем один из них: «Что подразумевается под лёгким трудом на скорой помощи? Слышала, что на СМП при наступлении беременности можно не работать, но наш работодатель отказывается нас слушать. На что можно ссылаться беременной?» Наш юрист отвечает на эти вопросы.

Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 Трудового кодекса РФ. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом организация обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. Другими словами, беременной женщине с момента предоставления ею справки, подтверждающей беременность, работодатель обязан предоставить работу, ИСКЛЮЧАЮЩУЮ воздействия вредных и неблагоприятных производственных факторов. Дело в том, что на «скорой» таких рабочих мест НЕТ. На скорой помощи нет лёгкого труда, нет места, где гарантированно исключен контакт с инфекцией и другими вредными факторами.

Итак, мы выяснили, что на СМП нет рабочих мест без «вредности». При невозможности перевести женщину на лёгкий труд Трудовым кодексом предусмотрено её отстранение от работы — оплачиваемое работодателем. Следовательно, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения. Соответственно, беременные на СМП не работают с момента получения справки от гинеколога о беременности. Они сидят дома и получают среднюю заработную плату. Рабочее место за беременными сотрудницами, естественно, сохраняется.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.