ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Большинство штрафов сегодня не имеют никакого отношения к качеству лечения пациентов»

Новость от 08 июня 2016 Источник: «Коммерсантъ FM»

Медработников предлагают штрафовать за некачественную работу. Правительство внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает административную ответственность за неправильно выписанные рецепты и некачественные лекарства. Размер взыскания для врача — до 20 тыс. руб., для юридического лица — до 300 тыс. Штрафовать будут также за нарушение правил клинических исследований и экспертиз. Сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал обсудил тему с ведущим «Коммерсантъ FM» Юрием Абросимовым в рамках программы «Pro и Contra».

Андрей Коновал: «Работодатель сейчас имеет право депремировать работников, стимулирующие выплаты сегодня составляют от 30% до 50% заработной платы. То есть медиков и сейчас штрафуют, хотя официально штрафы у нас запрещены, но через такую систему оплаты фактически они имеют место. И результат уже сегодня мы видим с вами, когда невозможно записаться на прием к врачу, когда очереди, когда врач вместо того, чтобы заниматься пациентом, сидит и пишет. Сегодня такое выражение существует, кто такой врач — это человек, который пишет. Так вот, если авторы этой инициативы хотят, чтобы их не штрафовали еще по второму кругу, уже совсем забыли про пациента, а занимались только бумажками, тогда, наверное, эту инициативу нужно поддержать».

«Если мы хотим окончательно добиться того, чтобы профессия медработника ассоциировалась с каторжным, неблагодарным и практически неоплачиваемым трудом, давайте штрафовать еще и таким образом. Знаете, чем это закончится? Тем, что страховая компания придерется к сокращению аббревиатуры, которая общепринята в профессиональной среде, и будет говорить, это неправильно оформлено. У нас большинство штрафов сегодня не имеют никакого отношения к качеству лечения пациентов. То есть страховые компании, например, сегодня не защищают интересы в реальности пациентов, они просто снимают некоторый оброк. Через штрафы этот оброк просто увеличится, только уже он будет поступать в другие источники. И говорить о том, что сейчас региональные бюджеты будут закладывать деньги в нынешних условиях на эти штрафы, абсолютно нереально. У нас сейчас идет сокращение финансирования здравоохранения в сравнении с 2013 годом с учетом девальвации рубля и инфляции, у нас сейчас не менее 20% дефицита расходов на здравоохранение. И вместо того, чтобы выдумывать подобные инициативы, заниматься этими абсолютно популистскими вещами, законодателям нужно начать наводить порядок в системе здравоохранения».