ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Борьба медработника с чиновниками из ФСС

Новость от 29 апреля 2021

Уже на протяжении трех месяцев длится борьба за свои права медрегистратора ФКУЗ «МСЧ МВД России по Вологодской области» Ляпиной Ольги Михайловны с должностными лицами Вологодского регионального отделения Фонда социального страхования. Дело в том, что чиновники фонда отказываются выплачивать медицинскому работнику единовременную страховую выплату в размере 68 811 рублей, предусмотренную Указом Президента РФ от 06.05.2020 г. N 313. Но обо всем - по порядку.

31 декабря 2020 года Ляпина О.М. была выписана из стационара после того, как переболела двухсторонней вирусной пневмонией, развившейся на фоне инфицирования Covid-19. Медицинский работник заразилась при исполнении должностных обязанностей еще в ноябре прошлого года. На сегодняшний день, пройдя долгий путь разбирательств, добившись того, что случай ее заболевания признан страховым, имея на руках положительное решение апелляционной комиссии Департамента здравоохранения Вологодской области. Неожиданно препятствие возникло там, где его быть вроде бы и не должно – в лице регионального отделения ФСС, куда все необходимые документы были переданы еще 7 апреля, однако никаких выплат медработник до сих пор не получила. Фонд положенные деньги не выплачивает, хотя, что удивительно, представители Фонда принимали участие в заседании каждой комиссии, голосовали «ЗА» вынесение данных положительных решений, подписывали протоколы.

23 апреля 2021 года Ляпина О.М. вынуждена была в очередной раз обратиться к начальнику отдела страхования регионального отделения ФСС Киселевой Елене Викторовне. Чиновница, курирующая страховые выплаты медработникам в Вологодской области, сообщила о том, что готовится официальный ответ, который необходимо согласовать с правовым отделом и руководителем Фонда, только после этого ответ в течение 30 дней будет направлен". Данный ответ не может не вызывать возмущения, поскольку позиция регионального отделения ФСС в отношении медработника уже закреплена в протоколе и решении апелляционной комиссии Департамента здравоохранения Вологодской области, в которых именно Киселева Е.В. лично проголосовала «ЗА» вынесение положительного решения о признании случая заболевания Ляпиной О.М. страховым, и в решении врачебной комиссии медсанчасти, где она также принимала участие и получила лично в руки справку на выплату страховки. Наверно, не будет лишним напомнить возомнившей себя невесть кем чиновнице о том, что сроки по перечислению единовременной страховой выплаты предусмотрены действующим законодательством. Так, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 695 от 16.05.2020г срок составляет один день со дня получения Справки, а в соответствии с постановлением Правительства № 239 от 20.02.2021г - четыре календарных дня, следующих за днем получения справки.

Однако, по мнению профсоюза, Вологодское региональное отделение ФСС решило наплевать на действующее федеральное законодательство и до сих пор продолжает творить беззаконие в отношении осуществления страховых выплат медработнику. Создается впечатление, что ответственные лица ГУ ВРО ФСС действуют исключительно в целях личной заинтересованности, не исполняя свои непосредственные должностные обязанности, которые напрямую определяются постановлениями Правительства и Указом Президента РФ, также официальными разъяснениями Министерства здравоохранения РФ. Вот так в Вологодской области, похоже, исполняются Указы Президента. Вероятно, те денежные средства, направленные федеральным бюджетом на выплаты медработникам, гораздо нужней представителям Фонда, раз они за них так борются, нарушая все возможные законы. Но при этом продолжая участвовать в заседаниях комиссий, голосуя «ЗА» вынесение положительного решения в пользу медработника, подписывая при этом соответствующие протоколы и получая Справку на осуществление выплаты.

Профсоюз «Действие», членом которого является Ольга Ляпина, берет эту ситуацию под личный контроль.