ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Борьба за «ковидные» выплаты в Свердловской области

Новость от 12 января 2022
С декабря 2020 года тянется судебный процесс между врачом-рентгенологом, являющимся активистом профсоюза «Действие» и руководством Красноуфимской районной больницей по невыплатам за работу с «ковидными» пациентами по постановлениям №415 и №484, а так же Указу Губернатора Свердловской области №162.

Со слов самого медицинского работника и активиста профсоюза, в суде на сегодняшний день удалось доказать только лишь то, что работа (имеется ввиду медицинская помощь) действительно осуществлялась в «красной зоне», и это стало возможным прежде всего благодаря документу, который сам врач-рентгенолог впервые увидел только в ходе судебной судебной тяжбы. Речь идет о карте эпидемиологического обследования очага инфекции, в которой Центр гигиены и эпидемиологии отразил действительные, честные и правдоподобные данные о месте нахождения моего рабочего места. Так получилось, что с картой работника ознакомили не сразу и даже не после оформленного письменного заявления, а только после устного распоряжения члена комиссии по расследованию страхового случая заболевания COVID-19, созданной при Министерстве здравоохранения Свердловской области.

Параллельно с начавшимся судебным процессом по признанию «ковидных» выплат, шла схватка по отстаиванию прав медицинского работника на получение страховой выплаты. Здесь врачу-рентгенологу вместе с профсоюзом удалось добиться выплат в полном объеме. Более подробно мы освещали это здесь.

5 августа 2021 года суд апелляционной инстанции вынес решение о частичном удовлетворении исковых требований, признав факт работы в рамках постановления Правительства РФ № 415. Однако открытым остался вопрос по признанию оказания помощи пациентам с диагнозом «Covid-19» в стационарных условиях по постановлению Правительства РФ № 484. В этой части судебная коллегия оставила решение суда первой инстанции без изменений и отказала в удовлетворении исковых требований. Не остановившись на достигнутом, медицинский работник при поддержке юридической службы профсоюза «Действие» обратился с жалобой в суд кассационной инстанции. Ответчик, до последнего надеясь, что суд вынесет решение в интересах больницы, отказывался выплачивать положенные в рамках ПП № 415 денежные средства. И вот 18 ноября Седьмой кассационный суд общей юрисдикции своим постановлением оставил решение суда апелляционной инстанции без изменений. На днях врачом-рентгенологом была подана жалоба уже в Верховный суд Российской Федерации, который, хочется верить в справедливость, и расставит все точки над «i»: должен ли врач-рентгенолог, оказывавший в период с апреля по ноябрь 2020 года медицинской помощь в рамках стационара пациентам с новой коронавирусной инфекцией, получать выплаты по постановлению Правительства РФ № 484.

Отдельно стоит остановиться на выплатах, предусмотренных Указом Губернатора № 162. В ходе судебных заседаний по выплатам в рамках постановлений Правительства РФ № 415 и 484 в суде апелляционной инстанции врачом-рентгенологом было доказано право на получение «ковидных» выплат согласно Указу Губернатора Свердловской области № 162, который к декабрю благодаря стараниям региональных чиновников трансформировался в постановления № 52 и № 289. Данными постановлениями предусмотрены доплаты медицинским работникам за оказание первичной медико-санитарной помощи. В связи с истечением срока исковой давности, медицинский работник был вынужден подать второй иск за период правоотношений с ноября 2020 года по декабрь 2021 года. И, к удивлению самого работника, на одном из первых судебных заседаний, состоявшемся 23 декабря 2021 года представитель Ответчика все исковые требования признает и, более того, производит выплаты не только самому истцу, но и всем другим врачам, которые на эти выплаты не претендовали. Мало того, странным подвохом, по мнению активиста профсоюза «Действие», был момент, когда представитель Ответчика на судебном заседании сообщила, что руководство решило «интерпретировать» постановления в сторону, выгодную врачам!

Как мы и обещали в одной из статей, в которых были освещены предварительные итоги защиты трудовых прав медработника, что для профсоюза «Действие» дело чести – довести эту сложную ситуацию до логического конца, то есть, до получения выплат медицинским работником по всем как федеральным, так и региональным постановлениям, так и вышло. Осталось лишь добиться справедливости в Верховном суде РФ по выплатам в рамках 484-го постановления. Уверены, что правда и справедливость на нашей стороне!

Последние материалы