ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Брату голодавшей младшей медсестры из Анжеро-Судженска угрожают увольнением

Новость от 27 апреля 2019

Как сообщает Марина Агаркова, младшая медсестра акушерского отделения Анджеро-Судженской городской больницы, сегодня, 27 апреля, началось давление на её семью.

"Моего брата Андрея, который работает на предприятии АО "Каскад-Энерго", вызвал директор и предложил поговорить со мной, чтобы я отступила, то есть вышла из профсоюза «Действие» и согласилась с переводом в уборщицы, — рассказывает Марина Агаркова на своей странице "Вконтакте". — Также он намекнул, что брата могут уволить. Ему было сказано: подумай если ты лишишься работы, как будешь содержать свою семью".

"К моим родителям также была послана работница из педагогического колледжа, где я училась. Она также пыталась намекнуть, что, мол, в её жизни тоже была похожая ситуация, что её сократили и она осталась с маленьким ребёнком и без работы, на что ей моя мама ответила, что дочь просто борется за свои права".


Отметим, что это произошло уже после того, как была остановлена голодовка и было объявлено, что упор в защите работников будет сделан на юридические методы.

Накануне прошла встреча протестующих санитарок с представителями областной прокуратуры, на которой представитель прокуратуры Андрей Тимошичев дал нам надежду на объективное расследование нашего вопроса. После этого младшие медсестры решили остановить акцию протеста.

Столь грубые, неприкрытые формы давления доказывает, что чиновники Анжеро-Судженска сами не верят в законность своих действий, чувствуют свою слабость и оттого испытывают страх перед младшим персоналом, вдруг осмелившимся заявить о своих правах.

Последняя надежда представителей власти — любыми методами сломать людей, заставить их самих прекратить протестную кампанию.

С учетом этого профсоюз "Действие" усилит юридическую защиту прав младшего медперсонала.

По всей видимости, руководство города (напомним, мэр города Анжеро-Судженска лично "засветился" в давлении на сотрудниц) не понимает, что дальнейшее давление приведет лишь к усилению огласки и толкает санитарок и младших медсестер на радикальные способы самозащиты.

В частности, как заявляет Марина Агаркова, голодовка может начаться снова: "Если противозаконное давление на мою семью и меня не будет прекращено, голодовка протеста будет возобновлена".