ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Чиновники — мошенники?

Новость от 27 ноября 2020 Автор: Активист МПРЗ «Действие» Григорий Бобинов

На имя каждого сотрудника Всеволожской КМБ 16 октября 2020 от имени администрации Всеволожской КМБ пришло «успокоительное» письмо, составленное Н.Е. Зельдиной содержащее много букв и ссылок на нормативные акты, оправдывающее новые трудовые договоры.
В начале письма идет призыв «вдумчиво и спокойно разобраться»
Что же давайте вдумчиво и спокойно разберемся.
Новый трудовой договор ухудшает условия труда работников по следующим пунктам:
1. Убирает класс вредности
2. Убирает дополнительный отпуск за вредность (как следствие из первого пункта)
3. Ликвидирует или уменьшает компенсацию за вредность (как следствие из первого пункта)
4. Упраздняет выплаты за стаж
5. Вводит 6-дневную рабочую неделю

Для того, чтобы оправдать и обосновать эти ухудшения условий труда в «успокоительном» письме от 16.10.2020 используются ссылки на следующие документы:
1. Постановление № 262 об утверждении «Положения о системах оплаты труда в государственных учреждениях по видам экономической деятельности и признании утратившими силу частично или полностью отдельных постановлений правительства ленинградской области»
2. Письмо Комитета по здравоохранению
3. Указ президента №597
4. Территориальная программа госгарантий на 2020-2021
5. Результаты специальной оценки условий труда (СОУТ)

Можно ознакомиться с тем, какой из этих документов предусматривает ухудшение условий труда, прописанные в новых трудовых договорах.

Итак. Начнем с письма комитета по здравоохранению Ленинградской области. Его можно представить целиком. И поискать, где в нем обозначен, хоть один из пяти пунктов, ухудшающий условия труда. Письмо Комитета по здравоохранению — это обычный бюрократический документ. Никакой особенной информации он не содержит.
Однако он приказывает привести в исполнение Постановление Правительства Ленинградской области № 262 об утверждении Положения об оплате труда государственным служащим. Само постановление не интересно. Интересно Положение об оплате труда государственным служащим. Это очень громоздкий документ. Здесь его полностью не будет, он будет доступен по ссылке. Но некоторые выдержки из этого Положения можно привести. Задача - найти в документе указания на ухудшения условий труда, которые несут новые трудовые договоры.

Первое, что является ухудшением условий труда, это упразднение вредности.
В Положении об оплате труда государственных служащих нет слов об упразднении вредности. В нем имеются коэффициенты за вредность. Эти коэффициенты даже выше, чем в трудовом кодексе. А также имеется следующая фраза: «Пункт 3.5 Конкретные размеры повышения оплаты труда работникам, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливаются учреждением с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором». Из этого следует, что коллективный договор эти коэффициенты может увеличивать еще больше.

Как известно, администрация Всеволожской КМБ упразднила коллективный договор, в котором льготы за вредность были прописаны. Из указанного пункта 3.5 мы видим, что администрация не могла этого сделать в одностороннем порядке. Для такого шага нужно участие выборного органа профсоюзной организации. Во Всеволожской КМБ есть профсоюзная организация и она обычно формирует выборный орган. На практике мы можем убедится, что эти граждане без затей лишают нас дополнительного отпуска, а это несколько дней жизни, которую можно потратить на семью, друзей, увлечения и, вообще, на свободное всестороннее развитие. Официальный профсоюз потворствует снижению заработка медицинских работников все так же через упразднение коллективного договора, а, значит, выплат за вредность и за стаж.

Итак, новый трудовой договор убирает класс вредности (первое) и, как следствие, убирает дополнительный отпуск за вредность (второе) и также, как следствие, ликвидирует или уменьшает компенсацию за вредность (третье). В основном документе (Постановление № 262 и Положение об оплате труда государственным служащим...) приказа или указания на данные действия нет. Есть уточнение коэффициентов. Но эти коэффициенты могут быть отрегулированы путем принятия коллективного договора. Однако,чтобы принять коллективный договор в интересах коллектива, нельзя этот процесс доверять официальному профсоюзу. Официальный профсоюз формирует выборный орган из заведующих отделений, главных врачей периферийных отделений и людей, к ним очень лояльных. Этот профсоюз уже достаточно показательно себя повел.

Остаются еще два пункта, по которым ухудшились условия труда. Новый трудовой договор упраздняет выплаты за стаж и вводит шестидневную рабочую неделю. В Постановление № 262 и утвержденным им «Положении об оплате труда государственным служащим...» нет ни одного слова про 6-дневную рабочую неделю для работников поликлиники (это регулирует территориальная программа госгарантий, но о ней позже) и нет ни одного слова о выплатах за стаж длительной работы в одном учреждении. Выплаты за стаж работы во Всеволожской КМБ были обусловлены упраздненным коллективным договором

Следующий документ, который мы встречаем в «успокоительном» письме от Н.Е. Зельдиной — указ Президента РФ № 597, полностью: Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики". Это короткий документ, содержащий план мероприятий и указаний для повышения престижности и привлекательности профессий педагога и медицинского работника для населения, в основном, за счет увеличения заработной платы. В этом документе нет указаний на отмену вредности на рабочем месте, на введение 6-дневной рабочей недели, на снижение или ликвидацию выплат за стаж, на упразднение компенсационных выплат за вредность. Там есть интересная фраза: «повышение к 2018 году средней заработной платы врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе». Средняя заработная плата по Ленинградской области на 2019 год составляет в сфере здравоохранения составляет 38073 рублей, в среднем по отраслям - 46386,5 рублей рублей. Есть ли во Всеволожской больнице палатная, постовая или процедурная медсестра, получающая 100% от указанных сумм? А обычный врач, работающий на 1 ставку и получающий 200 % от указанных сумм. Мало того, Указ Президента № 597 не был выполнен в нашей больнице в установленные сроки (доведение заработной платы до 200% для врачей и до 100% для среднего медицинского персонала от средней по региону должно было состоятся до 2018). По сути новый трудовой договор противоречит Указу Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"

Следующим документом, который мы рассмотрим, будет Территориальная программа госгарантий на 2020-2021 год.
И опять таки - там нет ни слова об отмене вредности, отмене компенсационных выплат, упразднении выплат за стаж, об отмене дополнительного отпуска. «Успокоительное» письмо говорит о введении 6-дневной рабочей недели для сотрудников амбулаторно-поликлинического подразделения согласно Территориальной программе госгарантий. Однако в этой программе формулировка иная, нежели нам пытаются представить. Территориальная программа госгарантий приказывает обеспечить 6-дневную работу поликлиники, а не 6-дневную работу сотрудников поликлиники. Но поликлиника Всеволожской КМБ уже давно работает 6 дней в неделю. Территориальные программы за предыдущие годы содержат точно такие же формулировки. На данный момент сотрудники амбулаторно-поликлинического подразделения работают 5 дней в неделю. Зачем же нужна формулировка о 6-дневной рабочей неделе в новых трудовых договорах? «Успокоительное» письмо от Н.Е. Зельдиной говорит о том, что это нужно, чтобы лишний раз не печатать дополнительные соглашения к трудовым договорам. «Успокоительное» письмо умалчивает, что дополнительные соглашения — это оплата работы в выходной день в двойном размере или дополнительный день отдыха. Это было предусмотрено в коллективном договоре. А печать дополнительных трудовых соглашений — прямая обязанность отдела кадров. Утверждение 6-дневной рабочей недели в новом трудовом договоре нужно для того, чтобы в любой момент вызвать вас на работу в субботу, не оплачивая эту работу согласно законодательству и не предоставляя вам дополнительный день отдыха.

Последнее, на что ссылается успокоительное письмо от Н.Е. Зельдиной это СОУТ (специальная оценка условий труда).
Проведена специальная оценка условий труда 90% работников знать не знают, что на их рабочих местах проводили СОУТ. Однако, согласно закону №426 о проведении СОУТ работников обязаны были уведомить о проведении и по этому же закону работники имеют право участвовать при проведении СОУТ, говорить о своих вредных условиях труда, об особенностях своей работы. Но их никто не уведомил, и за спиной работников провели СОУТ и наши руководители утверждают, что у работников нет вредных факторов. В новых трудовых договорах работники увидели, что у них нет вредных условий, что у них улучшились условия труда! Как и когда, куда подевались пациенты с ВИЧ, с гепатитами, с туберкулезом (заболеваемость по туберкулезу в стране растет), и наконец, куда делся коронавирус, который признали опасным вирусом и Президент и Правительство признало, что все медики на передовой работают в тяжелых и опасных условиях.
Кроме перечисленного, медиков Всеволожской больницы успокаивают средним падением зарплат по области на 7%. Возникает вопрос: откуда эти данные? По информации пресс-службы администрации Ленинградской области зарплаты растут на 2,5% .

Поздравляем Вас, гражданка, соврамши!

А письмо от имени администрации Всеволожской КМБ, составленное Н.Е. Зельдиной, талантливое, хоть и бессовестное. Знает ли, Н.Е. Зельдина, что это называется холуйством? Наталья Евгеньевна, составляя подобные письма, вы продаете свой талант и свою совесть. Мы надеемся, что вы осознаете, что тот кофе, который вы завариваете каждое утро, тот йогурт, который вы кушаете на обед, оплачивают те самые медсестры, санитарки и врачи, которых вы так талантливо обманываете. Нам остается только надеется, что свой талант и свою совесть вы продаете не за дешево.

К слову, о нагнетании социальной напряженности. Социальная напряженность – это состояние человека или коллектива, обусловленное предвосхищением неблагоприятного для них развития событий. Она сопровождается ощущением дискомфорта, тревоги, иногда страха, однако в отличие от тревоги включает в себя готовность овладеть ситуацией, действовать в ней определенным образом. Новые трудовые договора содержат неблагоприятное развитие событий для каждого работника Всеволожской КМБ. Кто придумал новые трудовые договора, тот и нагнетает социальную напряженность.
А мы готовы действовать определенным образом.