ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Чрезвычайная ситуация» рабочего графика водителей и чудеса работы заведующего Раменской подстанции

Новость от 03 апреля 2023
В начале марта 2023 года в профком ДЕЙСТВИЕ Московской областной скорой помощи обратились водители, активисты профсоюза "Действие", с просьбой разобраться в ситуации с рабочим графиком подстанции.

Со слов работников, некоторое время назад рабочие графики водителей на Раменской подстанции составлялись "сутки/трое" на одну ставку, у сотрудников была возможность стабильно работать, выходить на смену на другую работу, организовать время для своей семьи.

На сегодняшний день Краснова Ирина Васильевна, диспетчер гаража Раменской подстанции, кто составляет рабочие графики водителей и несет за это ответственность, предоставляет рабочий график для ознакомления сотрудников за пару недель до нового месяца (не за месяц), выводит водителей в смену "сутки/ночь/день отдыха/сутки" (при этом количество рабочих часов постоянно превышает одну ставку), и тем самым не соблюдается режим труда и отдыха, принятый (Закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ) в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100, вводящий в действие Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03. Согласно п. 10.24 этих Правил продолжительность ежедневного перерыва между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. То есть если, к примеру, смена работника составляет 24 часа, то междусменный отдых должен составлять не менее 48 часов.
Меньший отдых допустим только при чрезвычайной ситуации.

Какая чрезвычайная ситуация на Раменской подстанции - это известно только Красновой Ирине Васильевне. По этой причине, председатель ППО ДЕЙСТВИЯ подмосковной скорой Евгения Богатырева связалась с Ириной Васильевной и попросила привести рабочие графики водителей в утвержденный Законодательством порядок, а также вернуть всех водителей на прежнюю одну ставку без дополнительных часов работы (свыше ставки), на которые, со слов водителей, никто письменного согласия не давал.
Некоторые водители Раменской подстанции готовы подрабатывать, но только по своему желанию, в определенные дни и с оформлением соответствующей документацией.

Но ближе к концу разговора с Ириной Васильевной связь оборвалась и Евгения так и не смогла повторно дозвониться до диспетчера гаража. На сегодняшний день ситуация с рабочими графиками не изменилась, даже не смотря на заявление заместителя Министра здравоохранения Московской области Андрея Раздорского, что график водителей должен быть, как минимум, "логичным".

Рабочий график водителей спокойно подписан заведующим Раменской подстанцией Сусловым Николаем, по открытым данным МОССМП он также является заведующим региональным объединением № 9 и и.о. заместителя главного врача по оперативной работе,- три должности. Он везде так НЕ успевает в своей работе?
Со слов работников, г-н Суслов на подстанции не появляется, работу с коллективом не ведет (а зарплату получает?), имея при этом персональный автомобиль, состоящий на учете в МОССМП, и двух личных водителей (рабочие графики в общем доступе отсутствуют), которые забирают на машине г-на Суслова утром из дома в Красногорск и в конце рабочего дня привозят домой обратно, - в не так давно купленный большой площадью особняк в Раменском районе, откуда, также по нашим данным, Николай периодически (насколько это законно иметь дома все коммуникации по работе, доступ к видеокамерам подстанции?), контролирует выезды бригад СМП на необоснованные дислокации. Также, по нашим данным, г-н Суслов планирует уйти на должность в областной Минздрав (ищет туда пути).

По всем вышеперечисленным причинам профком Действия направил жалобы на работу руководства Раменской подстанции в вышестоящие надзорные инстанции, в том числе в органы Прокуратуры.