ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Что не так со скорой помощью в Уфе?

Новость от 26 марта 2019

Два процента к окладу — это 212 рублей в месяц (при окладе фельдшера скорой помощи в 10600 руб.). Такую стимулирующую надбавку за работу в неполной бригаде — то есть фактически с двойной нагрузкой, без второго медработника — считает нормальной администрация уфимской станции скорой помощи. Профсоюз «Действие» считает это унижением человеческого достоинства, нарушением трудовых прав работников и прав пациентов.

Обмен мнениями по поводу состояния дел на республиканской станции скорой помощи состоялся вчера, 25 марта, между главврачом Маратом Зиганшиным и сопредседателем Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андреем Коновалом. Дискуссия разгорелась в ходе совещания на Кировской подстанции РССМП и ЦМК под председательством члена Совета по правам человека при Президенте РФ (СПЧ) Натальи Евдокимовой.

С понедельника в Башкирии проходят мероприятия в рамках выездного заседания СПЧ. По обращению активистов профсоюза «Действие» член Совета Наталья Евдокимова встретилась утром с медработниками сданного в концессию частной структуре роддома в г. Салавате, а в середине дня планировала прибыть на Орджоникидзевскую подстанцию ССМП в Уфе, где ее ждали сотрудники выездных бригад и диспетчера. Однако автомобиль, заместителя министра здравоохранения республики Зиннуровой Гульнары доставил правозащитницу из Салавата на Кировскую подстанцию, где работодатель собрал зал преимущественно из представителей административного аппарата и вспомогательного персонала. Поскольку до следующего пункта программы СПЧ оставалось уже мало времени, Наталья Евдокимова предложила начать обсуждение повестки, предложенной профкомом МПРЗ «Действие» с собравшимися, а встречу с активом «Действия» провести отдельно — на следующий день, 26 марта.

В этой ситуации излагать позицию уфимского профкома пришлось сопредседателю МПРЗ «Действие» Андрею Коновалу, сопровождавшему Евдокимову в ее поездках по медучреждениям.

Профсоюзный лидер в своем выступлении поставил следующие вопросы:
1. Недостаточное количество бригад на дежурстве по городу Уфе и в Уфимском районе — в том числе реанимационных, и вызванные этим опоздания с прибытием на вызов.
2.Неполный состав выездных бригад — отсутствие в общепрофильной бригаде второго медработника. При этом отсутствие адекватной доплаты за работу «по одному».
3. Несправедливое и непрозрачное распределение стимулирующей части фонда заработной платы. Непрозрачность начисления баллов для выплат стимулирующего характера, в расчетках не отражены количество баллов и их стоимость — это дает возможность перераспределять денежные средства в пользу определенных групп сотрудников.
4. Отсутствие утвержденного классификатора по направлению на вызов реанимационных бригад, предназначенных для экстренной помощи. Это дает возможность перенаправлять спецбригаду на неотложные (неэкстренные) вызова, что приводит, с одной стороны, к «удорожанию» вызова, а с другой — к тому, что реанимационная бригада оказывается занята «насморком» в то время, как экстренным пациентам нужна ее помощь.
5. Отсутствие нормирования труда. В частности, не определено, какое предельное количество вызовов за смену должно приходиться на одну общепрофильную и одну специализированную бригаду. Это позволяет работодателю максимально сократить бригады за счет сверхэксплуатации сотрудников. Время следования с вызова до подстанции, санобработки, по отчетам проходит как якобы время отдыха сотрудников.
6. Отсутствие условий для условия для санитарной обработки автомобилей на большинстве подстанций (кроме двух). Санобработка автомобилей проходит прямо на улице (зимой — на морозе), причем на Центральной подстанции — на территории, непосредственно примыкающей к детскому садую.
7. Препятствие беременным женщинам в осуществлении законного права на освобождение от вредной и тяжелой работы, согласно ст. 254 ТК РФ. Профком «Действие» сумел принудить работодателя к выполнению этой обязанности, но время от времени это приходится делать через конфликт.
8. Неправомерное сокращение социальных гарантий сотрудникам из-за проводимой с нарушениями спецоценки условий труда (СОУТ) — увеличивается рабочее время бе0з дополнительной оплаты. Последние суды по искам членов МПРЗ «Действие» это подтвердили.

О том, как проходила дискуссия по этим тезисам, рассказал Андрей Коновал на своей странице в Facebook. Цитируем его сообщение.

«Несмотря на то, что встреча нашего профсоюзного актива на уфимской „скорой“ с членом СПЧ Натальей Евдокимовой состоится только сегодня, вчерашнее обсуждение на Кировской подстанции с моим участием и участием главврача Марата Зиганшина тоже было полезно. Главврач в своем стремлении приукрасить ситуацию сказал много такого, что стоит зафиксировать и чему следует дать оценку на сегодняшней встрече. Пройдусь по пунктам.

1. Количество общепрофильных бригад
Отвечая на вопрос Натальи Евдокимовой, сколько всего бригад выходит на дежурство одновременно, главврач Зиганшин выдал „приблизительную“ цифру — 100 бригад. На самом деле, как уточнил мне наш профком, принятый на станции „план выхода бригад“ составляет 81 общепрофильную бригаду, а по факту на линию выходит значительно меньше. На каждой подстанции за смену может не хватать 2-3 бригады (от плана), а всего подстанций в Уфе — семь.

Я предложил сопоставить эти цифры с нормативами для расчета количества бригад, которые были утверждены год назад приказом Минздрава России (№ 182 от 20 апреля 2018 г. N 182). Цитирую пункт 8:
„Общепрофильные выездные бригады скорой медицинской помощи рекомендуется формировать исходя из следующих примерных нормативов:

в районах компактного проживания населения (с высокой плотностью населения) при длине радиуса обслуживания, равной 20 км — 1 бригада на 10 тыс. чел. обслуживаемого взрослого населения, 1 бригада на 10 тыс. чел. обслуживаемого детского населения…“

Согласно данным Росстата за 2018 год численность населения Уфы и Уфимского района составляет более 1 млн 222 тыс. человек. При этом с учетом приезжих и незарегистрированных, как признал на встрече сам Марат Зиганшин, порядка 1 млн 400 тыс. человек, а Уфа считается одним из самых протяженных городов России. В 182-м приказе как раз предлагается при разработке нормативов „проводить сравнение плановой и фактической численности обслуживаемого населения с учетом его плотности и территориальной доступности медицинской организации“.

Таким образом, в сравнении с федеральным примерным нормативом количество общепрофильных бригад в Уфе и Уфимском районе почти в два раза ниже от требуемого.
Главврач Зиганшин заявил, что 182-й приказ носит рекомендательный характер и можно на него не ориентироваться. Возникает вопрос, а на что тогда ориентироваться? И нормально ли, что профильный федеральный орган дает четкую научно-обоснованную методическую рекомендацию, а в Уфе считают возможны занижать ее нормативы в раза.
По словам Зиганшина, у уфимской скорой неплохие показатели по времени прибытия на вызов в установленные федеральным нормативом сроки — 90% процентов вызовов укладываются в 20-минутный норматив экстренной помощи. Однако активисты профсоюза „Действие“ утверждают, что статистике доверять нельзя, она фальсифицируется.

Так, реанимационные бригады, в составе которых есть профсоюз „Действие“ неоднократно сталкивались со случаями, когда они прибывали на вызов, якобы поступивший на станцию не ранее 20-минут назад, но оказывалось, что люди вызывали „скорую“ в связи с неотложной, а не экстренной помощью, и было это несколько часов назад. То есть вызов даже не успевали обслужить не то что за 20 минут, но и за 2 часа (норматив по „неотложке“). Его „закрывают“ как якобы имевший место отказ от вызова, а потом оформляют по новой, и он формирует нужную администрации благополучную статистику.

Председатель профкома МПРЗ „Действие“ Тамара Богданова сообщила мне, что с недавних пор она начала вести учет таких случаев и 22 марта во время рабочей встречи передала эти данные вице-премьеру Правительства РБ Ленаре Ивановой.

2. Специализированные (реанимационные) бригады.
Согласно тому же 8-му пункту приказа Минздрава России № 182, „специализированные выездные бригады скорой медицинской помощи рекомендуется формировать исходя из примерного норматива — 1 бригада на каждые 100 тыс. чел. обслуживаемого населения“.

Главврач Зиганшин заявил, что на станции 7 специализированных реанимационных бригад. Это не соответствует действительности. На самом деле на все 1,2 млн населения Уфы и Уфимского района работает всего 3 реанимационные бригады, а иногда и меньше. Еще несколько бригад неформально считаются бригадами „с кардиологическим или неврологическим уклоном“, но они не могут быть отнесены к реанимационным. Там, всего два медика вместо трех, что непосредственно сказывается на возможностях оказания медицинской помощи и медицинской эвакуации. В сложных случаях они вызывают „на себя“ настоящую реанимационную бригаду, поскольку не имеют права на некоторые манипуляции (например, катетеризация подключичной вены). При давлении у пациента ниже 90 зачастую они не рискуют самостоятельно везти до стационара.

В нарушение Приказа Минздрава № 388н на скорой помощи Уфы полностью ликвидированы педиатрические и психиатрические бригады. При поступлении психиатрического вызова направляются неподготовленные для подобных вызовов бригады другого профиля, причем в нашем распоряжении есть видеозапись, подтверждающая, что психиатрический вызов был переквалифицирован на реанимационный и реанимационную бригаду трижды гоняли на один и тот же адрес, где требовалась помощь других специалистов.
На станции издан приказ, разрешающий заменять реанимационную бригаду на фельдшерскую, которая объективно не может выполнить тот объем манипуляций, который даст пациенту дополнительный шанс на жизнь. На встрече главврач Зиганшин в оправдание этой практики демагогически заявил, что любая общепрофильная бригада также должна уметь оказывать реанимационную помощь. Это, однако, не оправдывает пренебрежение федеральными нормативами обеспечения специализированными бригадами. Активисты профсоюза приводят в пример недавний случай, когда фельдшер неполной общепрофильной бригады вызвала на себя реанимационную бригаду в связи с клинической смертью мужчины 44 лет, однако в помощь ей была направлена также неукомплектованная фельдшерская бригада, после чего только и началось введение лекарственных препаратов, повышающих эффективность других реанимационных мероприятий (ИВЛ и непрямой массаж сердца). Пациент не выжил.

Администрация станции настаивает, что реанимационные бригады должны выполнять 16-17 вызовов в сутки — в том числе и по неотложной помощи. В критерии оценки качества работы реанимационных бригад введено даже выполнение вызовов по „неотложке“. В связи с этим, диспетчера направляют реанимационную бригаду на вызов с поводами температура, травма ноги, а потом в связи с отсутствием бригады реанимации, на ДТП, на вызова с поводом „без сознания“, „ножевое ранение“ и т. п. направляют бригаду, „укомплектованную одним медработником“.

3. Неполный состав бригад.
В распоряжении профкома имеется официальный ответ Минздрава России от 26.01.2018 г., в котором четко говорится, „формирование общепрофильной фельдшерской или общепрофильной врачебной выездной бригады скорой медицинской помощи из одного медицинского работника и водителя противоречит Порядку оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи. Необходимо отметить, что согласно ч.1 ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323 ФЗ ‚Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации порядки оказания медицинской помощи обязательны для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями‘. Однако заместителем главного врача по экономическим вопросам Аюкасовой Викторией и Минздравом Республики Башкортостан профком МПРЗ ‚Действие‘ получил противоположный ответ.

В предварительном разговоре Марат Зиганшин признал плачевную ситуацию с неукомплектованностью бригад полным составом медработников. В целом по его словам кадровый дефицит на станции по врачам составляет 50%, по фельдшерам — 70%.

С учетом общей нехватки бригад ситуация, по-моему, просто катастрофическая.
По мнению Зиганшина, причина этого — в том, что в России отсутствует профильное образование работников скорой помощи. С нашей точки зрения, основная причина — низкие зарплаты, несправедливая система оплаты труда, тяжелые условия работы для сотрудников выездных бригад. В отличие от административного персонала.

4. Оплата труда
На встрече я в очередной раз поднял вопрос о необходимости оплаты выездов в неукомплектованной бригаде на основании ст. ТК РФ 60.2 как за дополнительный объем работы. В других регионах за это платят обычно 80 или даже 100% от оклада.

На что был дан ответ, что за это начисляется стимулирующая надбавка 2% к окладу пропорционально отработанному в неукомплектованной бригаде времени. На возражение, что это не может считаться оплатой труда в соответствии со статьей ТК РФ 60.2, Зиганшин заявил, что некоторые работники специально просят ставить их в неполную бригаду и их стимулирующая выплата якобы достигает 12-13 тысяч. Как этого можно добиться при 2% к окладу — главврач не пояснил: очевидно, что при фельдшерском окладе в 10600 руб. максимальная надбавка за такую работу при одной ставке составляет 212 руб. в месяц, а при двух ставках — 424 руб.

Наталья Евдокимова попросила представить к завтрашней встрече документы на этот счет для изучения.
Зиганшин упомянул также и другие стимулирующие выплаты, которые, с его точки зрения, распределяются самым прозрачным образом — по критериям оценки работы сотрудника (балльная система).

Однако на самом деле это не так, утверждают в профкоме МПРЗ ‚Действие‘. Проверить правильность начисления стимулирующих выплат невозможно, поскольку в расчетных листах не отражается стоимость балла и их количество. Понятно, что в зависимости от размера фонда стимулирующих выплат она может отличаться, но она не должна быть разной у разных сотрудников за один и тот же месяц. Следовательно, администрацией применяются какие-то иные дополнительные критерии, не отраженные в Положении об оплате труда, позволяющие манипулировать выплатами.

Главврач Зиганшин похвалился высокой средней зарплатой по ‚майским указам‘: фельдшера — 47 тыс. руб., врачи — 70 тыс. руб.
Я спросил зал — у кого какая зарплата на самом деле? Зал скромно молчал. Слово попросила лишь одна врач реанимационной бригады: ‚Я работаю на ‚скорой‘ 40 лет! На 1,75 ставки у меня зарплата выходит всего около 51 тысяч рублей“.

Вот вам и способ выполнения „майских указов“. Второй способ — это повышенные зарплаты административного персонала, многие из которых проходят в статистике по категории „врачи“ или средний „медперсонал“. При этом, оснований для штрафных вычетов из стимулирующих выплат у них значительно меньше чем у выездных бригад, которые просто валятся с ног от усталости, работая „по одному“ на полторы и более ставок.

Начисление стимулирующих выплат реанимационным бригадам — это вообще отдельная история.
Один из критериев их начисления — время нахождения на вызове (считается, что чем дольше, тем хуже). Для реанимационных бригад это просто недопустимо. Реанимация оказывает помощь сложным пациентам — стремление „сэкономить“ на времени может просто привести их гибели или необратимым последствиям для его здоровья. Я уж не говорю про то что на весь город и пригородный район всего три реанимационные бригады, которые могут мотаться на дальние расстояния, что увеличивает время на обслуживание вызова.
Необходимо убрать из критериев и такой показатель как „смертность в присутствии бригады“. Бывают объективные причины гибели — травма несовместимая с жизнью, хронические больные четвертой стадии заболевания и т. д.) Если медик виноват в смерти пациента, допустил халатность — за это предусмотрена уголовная ответственность.

5. Нормирование труда.
Критические возгласы со стороны администрации вызвало озвученное мною предложение профкома МПРЗ „Действие“ ввести нормирование труда в отношении количества вызовов. С нашей точки зрения, норма должна составлять не более 11-12 вызовов на общепрофильную бригаду, 7-8 на реанимационную за 24-часовую смену. Все, что выше, должно оплачиваться дополнительной надбавкой как за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных. И, конечно, речь не идет о возможности отказа работников от сверхнормативного вызова в пределах рабочей смены.

Кстати, до 2015 года на уфимской станции действовали такие нормативы: для реанимационных бригад — 7,2 вызова в сутки, для общепрофильных фельдшерских — 13, для общепрофильных врачебных — 11.
Главврач Зиганшин возражал, указывая, что на федеральном уровне подобные нормативы сейчас отсутствуют. Пришлось напомнить, что в Трудовом кодексе прописано право работника на нормирование труда. И в полномочиях работодателя его установить — по согласованию с представительным органом работников, а обязанность государственных органов власти, включая региональные, оказывать содействие в этом вопросе.

По нарушениям в проведении СОУТ и препятствиям беременным работницам на легкий труд главврач Марат Зиганшин ничего комментировать не стал. Да и сложно было, наверное, что-то возразить, поскольку позиция профкома МПРЗ „Действие“ подтверждена предписаниями надзорных органов и судебными решениями.

В общем, вот такая получилась дискуссия. Предполагается, что сегодня все эти вопросы будут обсуждены с участием члена СПЧ Натальи Евдокимовой более подробно».