ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Что считается выходным днём у сотрудника «скорой»?

Новость от 23 августа 2018 Автор: Елена Конте

На «Горячую линию» МПРЗ «Действие» поступил звонок от фельдшера из Краснодарского края: «Работа в выходные и праздничные дни оплачивается вдвойне. А какие дни считать выходными для работников скорой помощи и когда требовать перерасчёта в бухгалтерии?»

Действительно, выходные дни у работающих посменно, как правило — не суббота и воскресенье (как у тех, кто работает на пятидневке).

Юрист «Горячей линии» отвечает, что для такой категории работников выходными являются дни между сменами. Графики составляются и утверждаются работодателем не менее чем за 1 месяц до начала их действия. Следовательно, работники со сменным графиком (а это не только сотрудники скорой помощи) за месяц знают свои выходные дни. Поэтому, если работодатель просит выйти на дополнительную смену — это всегда привлечение к работе в выходной день. Это возможно только с письменного согласия работника (который в этом письменном согласии указывает, хочет ли он двойную оплату за работу в выходной день или отгул). Кроме того, нужно контролировать табель учета рабочего времени — такие часы должны учитываться отдельной строкой.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.