ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Да здравствует наш суд — самый гуманный и сраведливый в мире!»

Новость от 04 октября 2020
Для этой статьи мы неслучайно взяли известную фразу из фильма "Кавказская пленница".

В суд гражданин обращается по самым разным вопросам. Но цель одна - найти справедливость. Для русского человека справедливость не пустой звук. Нас так приучили в нашем детстве - все что делало государство, нам казалось справедливым, хотя это было далеко не так, или не всегда так. Нам всегда говорили, что справедливость - неотъемлемая черта нашего общества. Justice - в английском языке - это и справедливость, и правосудие, и юстиция. То есть, правосудие подразумевает справедливость. В одном слове - три значения. Что у нас? В русском - юстиция, справедливость и правосудие. Три разных слова. Значит ли это, что справедливость и правосудие не одно и то же? Стоит ли искать справедливость в наших Дворцах правосудия? А наше правосудие не совсем справедливо? Скорее всего, да.

В отношении Рустама Бокиева, председателя первички профсоюза "Действие" в Лотошинской больнице Московской области, были вынесены сразу несколько дисциплинарных взысканий. Основной мотив дискриминационных действий в отношении врача-хирурга - его активная профсоюзная деятельность, направленная на недопущение развала здравоохранения в регионе. Единственная возможность сегодня сохранить свою честь в отношении неправомерных действий со стороны работодателя - обратиться в суд. Другие надзорные инстанции, которые по роду своей деятельности обязаны пресекать беззаконие и произвол, к сожалению, не выполняют в полной мере своих функций.

Очередное судебное заседание состоялось 22 сентября. Напомним, одному из немногих врачей-хирургов вменяют в вину нарушение этики и деонтологии по отношению к родственникам больного и неправильное заполнение листа нетрудоспособности (который является, между прочим, бухгалтерским документом). Уже на первом судебном заседании стало заметно, что судья явно пытается подыгрывать и учить ответчика, как себя грамотно вести. Но наиболее отчетливо это стало проявляться именно 22 сентября, когда судья стала подсказывать представителю ответчика, являющемуся, между прочим, дипломированным юристом, что необходимо заявить в свидетели лиц, которые написали жалобу. Складывается ощущение, что неграмотной и некомпетентной администрации больнице судья подсказывает, как выиграть трудовой спор, пренебрегая состязательностью судебного гражданского процесса и независимостью самого судьи.

По данному факту вопиющего беспредела Рустамом Бокиевым ничего не оставалось, кроме как оформить соответствующее заявление об отзыве судьи. Что и было сделано, и приобщено к материалам дела.
Следующее судебное заседание назначено на 6 октября, начало в 13.00.