ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«ДЕЙСТВИЕ» ДОБИЛОСЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА РАБОТЕ СОКРАЩЁННЫХ АКТИВИСТОК ПРОФСОЮЗА

Новость от 21 февраля 2020
22.01.2020 в Нерюнгринском городском суде Республики Саха (Якутия) состоялись два судебных заседания по искам сестер-хозяек ГБУ РС(Я) Нерюнгринская ЦРБ о восстановлении на работе, взыскании компенсации за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Из истории. В мае 2019 года главный врач больницы Алексей Яворский издал приказ, согласно которому с августа из штатного расписания исключаются 19,5 ставок сестер-хозяек. Вместо них вводятся 19,5 ставок заведующего хозяйством. В результате такой «подмены» сотрудники теряли гарантии и льготы, как медицинские работники. Действия главного врача вызвали недоумение в коллективе. В июне на имя руководителя было направлено коллективное обращение с требованием объяснить, на каком основании изменяется наименование должности, при сохранении полного объема должностных обязанностей. Работодателем был дан ответ, что должностные обязанности сестер-хозяек, по мнению администрации, не связаны с уходом за больными, а значит — квалификация не требует медицинского образования, и относится к должностным обязанностям заведующего хозяйством.
Активисты «Действия» посчитали выводы главного врача необоснованными, и, кроме того незаконными. Заместитель председателя ячейки Жанна Шуравлева направила требование устранить нарушения процедуры сокращения. В результате чего должности сестер-хозяек в неврологическом отделении и отделении неотложной кардиологии были сохранены. Однако, работодатель не отказался от идеи сократить самых активных, и два представителя профсоюза были уволены.

Юрист профсоюза Анастасия Манзя готовила документы для суда, а также присутствовала на заседании: «…истицам удалось доказать, как необоснованность, так и фиктивность сокращения. Что еще интереснее, представители работодателя, заявляя о том, что сокращение произведено из-за несоответствия работников требованиям законодательства, так и не смогли объяснить, чему именно работники не соответствуют. Заинтересовала фраза судьи, адресованная стороне ответчика, о том, что работодателю надо было инициировать процедуру перевода работников. Как я поняла, судья полагает, что если инициировать перевод работников на другую должность, а они на перевод не согласятся, то их можно будет уволить. Интересно, по какому основанию, и что работодатель придумает на этот раз».
В ходе заседания судья отклонил ходатайство о вызове свидетеля-работницы, которая могла бы подтвердить сохранение всех должностных обязанностей сестры-хозяйки, после перевода на должность завхоз. По словам Анастасии, мотивация судьи, мягко говоря, изумила: «Работник субъективно воспринимает свои должностные обязанности, то, что он должен делать и что не должен».
И всё же, решение было вынесено в пользу сотрудниц, приказы об увольнении были отменены, с работодателя взысканы компенсация за вынужденный прогул и компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей каждой истице.

Сейчас Анастасия уже ознакомилась с мотивировочной частью судебного решения: «Насколько я понимаю, многие работники готовы отказаться от выполнения обязанностей младшего медперсонала. Переведенных сотрудников возмущает то, что за меньшую зарплату они должны выполнять больший объем работы. Если пропорционально уменьшить количество работы, не исключено, что людей это устроит. Вопрос лишь в том, кто тогда будет обеспечивать уход за больными, если переведенные на должности хозяйственного персонала медицинские работники, обеспечивать медицинскую помощь откажутся. Также не ясно, как будут выполняться порядки и стандарты оказания медпомощи в учреждении…».