ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

ДЕЙСТВИЕ проведет акции протеста против необоснованных уголовных преследований врачей

Новость от 19 ноября 2019

При поддержке профсоюза «Действие» пройдут уличные акции протеста против необоснованных уголовных преследований врачей. 

20 ноября в 18:00 — пикет в защиту ижевского детского врача-инфекциониста Надежды Гузнищевой.
ИЖЕВСК, Центральная площадь (рядом с кинотеатром "Россия")

В защиту врача на пикет планируют выйти ее коллеги, медицинские работники, а также родители маленьких пациентов, лечащим врачом которых являлась Надежда Гузнищева. При знакомстве с обстоятельствами дела, возбужденного в связи с гибелью 7 января 2018 года 2-летнего мальчика, возникает много вопросов к следствию, избравшему своей мишенью Надежду Гузнищеву, которая, дежуря в инфекционном стационаре ГКБ №6, лишь однажды принимала ребенка и действовала при этом в соответствии с федеральными клиническими рекомендациями. Возникают вопросы к позиции суда, отказавшего в проведении дополнительной экспертизы, и к позиции прокуратуры, «не увидевшей» в материалах дела серьезных противоречий. Странным образом, из зоны ответственности выведена поликлиника №5, где главным врачом на тот момент был сын экс-директора Территориального фонда ОМС. Ребенок умер непосредственно на приеме в 5-й поликлинике, где в январские праздники то ли работал, то ли не работал рентген-аппарат (в материалах дела есть противоречивые данные) и куда неоднократно обращались родители заболевшего ребенка. При этом ведшая прием педиатр, гражданка Азербайджана, просто вызвала скорую и оставила ребенка на кушетке в соседнем кабинете, не пытаясь в течение 25 минут (!) оказать ему экстренную помощь (ребенок к приезду скорой не был даже раздет).

По сути, врача Надежду Гузнищеву судят за то, что она накануне трагедии, 6 сентября, не взяла письменный отказ от госпитализации. Из-за периода высокой заболеваемости в палатах инфекционного отделения ГКБ №6 находились по 2-3 детей с родителями, поэтому, как утверждают врач и медсестра, мама ребенка не пожелала лечиться стационарно (утром того же дня был письменно оформлен отказ от госпитализации при вызове скорой). При этом эффективность лечения была оценена врачом как положительная, т.к. температура с 5 января стала снижаться, кашля не было 2 дня. Уже после смерти ребенка посредством гистологической экспертизы было выявлено наличие у него иммунодефицитного состояния. В течение одного приема врач стационара 6-й ГКБ, конечно, не могла бы это установить, в то время как ребенок был закреплен и наблюдался в 5-й детской поликлинике.

Стоит отметить, что количество койко-мест в детском инфекционном стационаре ГКБ №6 еще при предыдущем главвраче Эдуарде Халимове (и при позапрошлом министре здравоохранения Чуршине) было сокращено в 2 раза, и мы предупреждали, чем это чревато в пики заболеваний.

Можно предположить, что гибель ребенка стала итогом трагического стечения целого ряда обстоятельств, включая несовершенство организации лечебного-диагностического процесса в Ижевске. Однако но в условиях все более нарстающего недовольства населения качеством медицинской помощи и развязанной в связи с этим в стране "охоты на ведьм" в белых халатах, потребовалось выбрать очередную жертву для наказания. Этой жертвой и избрали врача Надежду Гузнищеву.

На последнем заседании прокурор потребовал признать врача виновной по ч.2 ст. 109 УК РФ и приговорить ее к реальному заключению сроком на 2 года 6 месяцев в колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 года. При этом, не дожидаясь решения суда второй инстанции, заключить под стражу в зале заседания суда сразу после вынесения приговора. Приговор будет оглашен на судебном заседании 25 ноября.

В условиях недостатка кадров в здравоохранении это означает, что еще одним опытным детским врачом в Ижевске станет меньше. В защиту Надежды Гузнищевой создана петиция.
ЗАЩИТИТЕ ВРАЧА — ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИЮ

А 24 ноября в 12:00 —  пройдёт согласованный митинг против необоснованных уголовных преследований врачей в АСТРАХАНИ сквер Ульяновых (ост.пл. Октябрьская)