ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Денежные выплаты при увольнении по сокращению штата

Новость от 19 декабря 2017

На «горячую линию» профсоюза «Действие» поступил звонок от врача, председателя профкома: «Член нашей первичной профсоюзной организации получил уведомление о своём увольнении по сокращению штата. От предложенных вакансий отказался, хочет идти под сокращение». Врача интересует, какие денежные выплаты и в течение какого времени полагаются сотруднику.

Юрист «Действия» отвечает: «Согласно статье 178 трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен».

Таким образом, в данном случае при увольнении сотрудник может получить от одного до трёх своих средних месячных заработков — в зависимости от срока последующего трудоустройства.

Консультация юриста профсоюза «Действие» была проведена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения»  с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.