ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

ДНЕВНИК ГОЛОДОВКИ: День ПЕРВЫЙ (2 февраля 2022 г.).

Новость от 02 февраля 2022

Как прошел сегодня мой день? Где-то даже забавно.

С самого утра ко мне приставили двух надзирателей, молодой человек и девушка. Оба сотрудники КПЦ. Ходили везде, записывали, когда вошла в комнату или палату, когда вышла, что делала. Хрономертаж рабочего времени делали.
Сказать, что они мне мешали - нет, не мешали. Все на нас поглядывали с интересом. Надо же, какая свита у младшего персонала.

В какой-то момент к нам присоединился человек из комиссии Минздрава. Походил, походил и отстал. Видимо устал. Со средним персоналом пошел общаться, они хоть не бегают по всему перинатальному центру, на месте сидят.
Еще ловила на себе сочувствующие взгляды. Спрашивали - как себя чувствую? Да нормально я себя чувствую. Как может себя чувствовать человек, у которого за 12-часовой рабочий день, нашлось всего 15 минут на отдых. Это ладно, у меня сегодня началась голодовка, и эти 15 минут я уделила звонку домой, пообщаться с детьми. А если бы не было голодовки, то я все равно не смогла бы сегодня поесть. Просто потому, что нет времени. И этот самый хронометраж это и показал. Хотя, не удивлюсь, если наше руководство скажет, что и этих 15 мин. хватит поесть за целый день.
В какой-то момент надзирателей даже стало жалко. Не везде есть диванчики, чтобы можно было присесть, вот они стояли и ждали, пока я закончу в этом помещении свою работу. Еще с меня запросили документ об образовании. Зачем он им? Непонятно.

Насчёт качества хронометража. Вроде бы они все записали, что я делала. Но вот время на мое перемещения между разными отделениями и кабинетами отдельно не фиксировалось. (Я работаю сразу на три отделения - послеродовое (женщины), послеродовое (дети) и отделение патологии новорожденных и недоношенных детей). Не было такой строки. Не удивлюсь, если это запишут по итогам в «свободное» от работы время.
Если у меня работы было как обычно, то кое-где сегодня было сильно меньше работы чем обычно, как написали в нашем чате девочки. Тут мне проще процитировать.
Из приемного покоя: «У нас новости. Не знаю пока как к этому относиться, но с нас начали снимать некоторые обязанности по другим отделениям. Женщины теперь должны выписываться до 18:00,чтобы клининг успел помыть все палаты и ничего не оставлял нам. Мы теперь не бегаем по всему перинатальному и не собираем "порционники". Не ходим на пищеблок.
Ночью перестали вызывать в другие отделения. Акушерки и медсестры, видимо, всё делают сами. И анализы носят, и смотровой кабинет убирают, и всё остальное».
Та-а-ак… То есть на средний медперсонал сейчас стали более активно навешивать обязанности санитарок. «Младшим», конечно, легче, но это тоже неправильно. И при таком подходе нет никакой гарантии, что после того, как комиссия закончит проверки, на нас все обратно навесят.

Читаем дальше:
«Резко сократился поток женщин из женской консультации по направлениям. Нет женщин с направлениями именно из нашего перинатального центра. То есть это политика именно нашего руководства.
За эти сутки мы приняли всего 14 человек. Это очень мало. Противоестественно мало
Обычно 24. Плюс-минус. Но 14 для рабочего дня - это действительно мало».
Ну то есть не кладут лишних в стационар по направлению на сохранение беременности»
Другая младшая пишет: «У нас ещё в субботу человек 10 звонили и спрашивали; мы с температурой, а можно к вам приехать рожать. Но мы теперь не берём с температурой. Но раньше они ехали, а сейчас их нет».
Вот что "минздравовская" комиссия животворящая делает. Главврач Шаврак Т.Б., которая накануне пропала, не явившись даже на совещание, сегодня объявилась , и объяснила снижение потока тем, что все болеют - ковид, грипп и т. д.
Но позвольте, если сейчас (даже, допустим, по «уважительным» причинам) идёт снижение объёма работы, какой смысл в том, чтобы именно сейчас начать проводить хронометраж? Чтобы потом сказать, что младшие медсёстры работают с нормальной нагрузкой, а бунтуют оттого, что с жиру бесятся?
Вечером, в 18:00 было собрание. Шаврак Т. Б. на нем присутствовала. И не только она, были ее замы, были врачи, старшие акушерки, «барины из Москвы» (по выражению Шаврак), ну и мы, «младшие». Разбирали недостатки центра. Очень у нас их, оказывается, много. В процессе проверки выяснили, что не в порядке журнал прихода на работу и ухода с нее. Теперь у нас новый журнал. Заметили проблему курения. Когда человек идет курить, он отсутствует на рабочем месте. Это понятно. У нас полцентра курит. Прошлись по беспричинному уходу с рабочего места в другое отделение. Но на самом деле, если человек ушел, значит, по работе, и при этом всегда предупреждают все друг друга. Обвинили, что не могут дозвониться, ну так в этом плохая связь в центре виновата. Она плохо работает. В некоторых отделениях вообще никому нельзя дозвониться.

Теперь то, что касается работы младшего персонала.
1. Заявили, что младший персонал пытается взять на себя работу среднего персонала. То есть, то, что мы делаем, то, что должны делать медсестры и акушерки, они заметили. А то, что мы делаем работу санитарок, они не видят. Не пытаются младшие брать на себя работу средних, им своей хватает. А если и делают что-то, то только потому, что им сказали это сделать. Смешение должностей не должно быть. – как итог пункта 1.
2. Второй пункт коснулся должностной инструкции. Из 27 пунктов исполняется на сегодня не более 3-4 пунктов. Но один день не показатель, они будут ходить хвостиками до 8 февраля. И только тогда вынесут свой вердикт.

Ну, ладненько. Теперь, что касается моего состояния в первый день голодовки. Вроде пока нормально. Вес упал на 400 грамм (с 59,05 до 58,65 кг). Домой добралась в десятом часу вечера. С журналистами не успеваю общаться, а они звонят и пишут.
Хочется ли есть? Даже не знаю. До обеда чувство голода немного одолевало, потом прошло. Хочется все время пить, литра 1,5 – 2 сегодня выпила. Голова не кружится, нигде ничего не болит. Посмотрим, что будет завтра. Завтра у меня с восьми снова 12-часовая рабочая смена.