ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

ДНЕВНИК ГОЛОДОВКИ: день пятый и шестой.

Новость от 07 февраля 2022
Вчера и сегодня (6 и 7 февраля) у меня вновь две подряд рабочие смены. Начну со вчерашней. В воскресенье обычно работы поменьше, и я на это очень надеялась, очень сильно устаю. Но не тут-то было….Однако обо всем по порядку.

Вчера ко мне были приставлены новые «поверяющие». Один доктор (акушер-гинеколог), второй - медсестричка. Оба медики, и это радовало. Первое что я услышала от доктора, это: Наталья Константиновна, как вы себя чувствуете? Ответила, что кружится голова. Доктор говорит: не делайте резких движений, и в вашем положении надо пить много воды. Меня эти неожиданно человеческие слова очень удивили и даже порадовали. И в течение всей смены врач постоянно интересовался моим состоянием. При резких движениях, и правда, становится совсем нехорошо.
Однако, работа есть работа и выполнять ее надо. Устроила себе один перерыв в 20 мин, далее присаживалась, только когда голова шла кругом. В этот момент старалась дойти до диванчика и присесть. Раньше написала бы - бегала из отделения в отделение, теперь пишу - ходила из отделения в отделение. Движения замедленные, как у ленивца.
Журналисты и разные блогеры предлагают свою помощь в озвучивании проблемы, это хорошо. Только не всегда могу ответить, поэтому заранее прошу прощения, кому не ответила.
Вечером и сегодня утром сделала замеры. Вес упал на три килограмма. А вот показатели сахара в крови удивили. Вечером - скачок до 6.1, утром - 5.3. Спросила у врачей из нашего профсоюза - что это значит. Сначала написали непонятно: «Активация глюконеогенеза, выброс из депо».
Спросила, что это за «депо» такое.
Ответили: «В печени и в мыщцах гликоген - это запас (депо) углеводов в организме. Когда человек голодает, то снижение уровня глюкозы приводит к выбросу гормона глюкагона, задачей которого является расщепление гликогена до глюкозы и поддержание ее уровня в крови. Когда гликоген заканчивается, то синтез глюкозы идет из жиров и белков.
Сейчас у вас произошел выброс глюкагона и активно расщепляется гликоген, чем объясняется повышение уровня глюкозы в крови. И активация глюконеогенеза (образование глюкозы из жиров, белков)».
В общем, научно все мне объяснили.

А сегодня у меня новости - администрация больницы распорядилась тоже брать у меня анализы.
Вторая новость - даже не новость, а то, что у нас по плану было, если чиновники нас не услышат. Сегодня Юлия Шатская тоже вступила в голодовку. Она в операционной родильного отделения работает. Нас теперь двое голодающих на рабочих местах.
Вечером расскажу, что происходило в течение дня, если сил хватит.