ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Должная оценка критериев эффективности Нижнеломовской МРБ или «эффективная экономия денежных средств»

Новость от 03 апреля 2021

В ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ» Пензенской области стало происходить, как мы полагаем, лишение дополнительных к окладу выплат, а именно за результативность.
Мы рассмотрели возникшую проблему на примере критериев результативности врача общей практики, врача терапевта-участкового поликлиник ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ».

Первый критерий - это выполнение плана в виде 425 посещений пациентов в месяц к врачу-специалисту. Проблема в том, что с целью экономии фонда заработной платы, как мы полагаем, в нашей больнице были утверждены правила расчета посещений – «по законченным случаям», что само по себе противоречит региональным локально-правовым актам. Если случай не закрыт, то и пациент вроде как за помощью не обращался и его не принимали. И получается, что фактическое число принятых больных просто не учитывается, а оплата за фактически выполненный критерий просто не производится.

Второй критерий - выполнение плана диспансеризации и плана профилактических медицинских осмотров, утверждённых руководителем учреждения. Мы полагаем, что если взять во внимание то обстоятельство, что данный план регламентируется индивидуально главным врачом, соответственно и цифры в нем будут сугубо на усмотрение руководителя, что часто приводит к невозможности выполнения в полном объёме данного критерия. Кроме того, условия проведения профосмотров и диспансеризации тоже "желают лучшего". В ряде случаев были выявлены факты, где профосмотры, при фактическом выполнении показателя, не были учтены.

Третий критерий - это не менее одного выявленного случая онкологического заболевания в месяц.
Возникающие вопросы:
1. Фактически имеются ли у больницы столь высокотехнологические клинико-диагностические возможности;
2. Установление онкологического диагноза зависит от врачей-онкологов и заключения гистологического анализа (который длится по разным оценкам от 1 до 4 месяцев);
3. Есть ли фактически такое число онкологических больных? Вызывает сомнение реальность выполнения критерия, скорее врачей обязывают уповать на "везение";

Четвертый критерий - количество вызовов скорой медицинской помощи на 1000 человек не более 27 в месяц. Интересно узнать, учитывает ли работодатель факты вызова БСМП больными в связи с эпидемией COVID-19? И непосредственно контингентов больных, которые по "необходимости" вызывают скорую помощь по 5-20 раз в месяц потому, что "так захотели"? Разве это зависит от доктора, ответственного за терапевтический участок?

Наше мнение, что "уважаемая комиссия" должным образом не проводит анализ критериев эффективности и результативности, в связи с чем работники будут лишаться не только положенных выплат, но и эффективно экономить средства больницы. А если учитывать, что представителей работников в данную комиссию не пригласили, мы считаем, что это может указывать на сокрытие процедуры оценки выполнения критериев.

Первичная профсоюзная организация МПРЗ «Действие» в ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ», в связи со сложившейся ситуацией, начинает кампанию по защите интересов работников в рамках выплат за результативность персонала в их реализации, а так же приведение их в соответствие с реальностью.

Соответственные меры реагирования в виде требований будут направлены главному врачу учреждения и в региональный Минздрав.
Также наша профсоюзная организация обращается к главному врачу - мы просим "не прятаться" от конструктивного разговора и обсуждения ряда вопросов, касающихся социально-экономического положения работников ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ», а председателя "желтого" профсоюза - г-жу Мангушеву, просим начать должным образом реагировать на возникающие" острые" вопросы.