ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Донорство крови и выходные дни: что положено по закону

Новость от 10 января 2018

На «горячую линию» профсоюза «Действие» поступило несколько вопросов, касающихся выходных дней за донорскую сдачу крови. Меработники интересуются, как регулируется освобождение от работы в день сдачи и медосмотра, могут ли они самостоятельно выбирать дни отдыха, положенные при этой процедуре. Ответы на эти вопросы касаются, конечно, не только медиков, но и всех работающих.

Вопросы гарантий и компенсаций работникам при сдаче крови и её компонентов отражены в 186 статье Трудового кодекса РФ. Она устанавливает, что работник освобождается от работы в день прохождения медицинского осмотра. Далее, он получает оплачиваемый выходной в день самой процедуры. И наконец, сотрудник-донор получает дополнительный день отдыха после сдачи крови, который может использовать в любое время в течение года; также его можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску. Если же работник сдаёт кровь в выходной или нерабочий праздничный день, а также во время оплачиваемого отпуска, то ему предоставляется другой выходной день. Донор по соглашению с работодателем может выйти на работу в день сдачи крови и её компонентов (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, в таком случае работа в этот день невозможна), и тогда по его желанию ему предоставляется другой день отдыха. С другой стороны, работодатель может попросить сотрудника выйти на работу в день сдачи крови. Для этого нужно получить согласие работника, и лучше в письменной форме.

Донор не обязан заранее предупреждать работодателя о своем намерении и согласовывать день медосмотра и сдачи крови. Может сложиться такая ситуация, что работник на работу не явился, а справку принес на следующий день. Наказывать работника в этом случае организация не вправе. Тем не менее, во избежание недоразумений, лучше написать заявление на имя главного врача о предоставлении «донорского» дня. Заявление пишется в произвольной форме. В этом случае будет издан соответствующий приказ, с которым будущий донор должен ознакомиться под роспись. Подтверждением прохождения медосмотра и сдачи крови и её компонентов являются справки формы № 401/у и № 402/у соответственно.

Может возникать вопрос — оплачивается ли день, в который проводится медосмотр (бывает, что он пройден в один день, а сдача крови производится в другой)? На этот счёт имеется положительное кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16 апреля 2012 г. N 33-4615/12. Сдача крови и её компонентов, с одной стороны, спасает здоровье и жизни других людей, а с другой — является законным способом получить дни отдыха в удобное для работника время (до трёх дней за одну процедуру).

Консультация юриста профсоюза «Действие» была проведена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.