ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Дооптимизировались. «Скорая» не спасла своего

Новость от 03 июня 2016

30 мая в Уфе фельдшер Республиканской станции скорой медицинской помощи вызвала «скорую» для своего мужа. Однако, вместо реанимационной бригады приехала та, что была на станции. Мужчину спасти не удалось.

30 мая на глазах фельдшера Республиканской станцию скорой медпомощи Уфы Х. упал ее 50-летний муж и стал умирать. Оценив обстановку и поняв, что своими силами ей не справится, она набрала «03», а, затем «112». Дозвониться не удалось. Фельдшер решила обратиться за помощью к коллегам, позвонив на свою Калининскую подстанцию. Однако, там нет реанимационной бригады, так как в 2014 году она была «оптимизирована», то есть попросту говоря сокращена руководством станции. Поэтому диспетчер смог отправить только ту бригаду, которая на данный момент была доступна: кардиологическую.

Специализированная реанимационная бригада Орджоникидзевской подстанции (одна на два промышленных района) в этот момент возвращалась на санобработку с рядового линейного вызова, на котором подобрала на улице обычного нетрезвого гражданина с травмой головы, вследствие чего возникла необходимость обработки салона и носилок от крови, рвоты, и биологических жидкостей.

В этой ситуации, как считают активисты профсоюза «Действие», диспетчер приняла единственно возможное решение, отправив на вызов кардиобригаду.

Случившееся, по мнению многих сотрудников, в очередной раз показало не самый высокий уровень работы оперативного отдела «скорой помощи» города, который слишком, как считают в профсоюзе, увлекся разработкой «карательных» дисциплинарных мер для выездных бригад вместо того, чтобы сосредоточиться на выполнении основных задач экстренной службы. В то же время в профсоюзе уверены: обвинять диспетчера или отдельных представителей администрации недопустимо, пусть одна из них и бросила в горячке обидные слова в адрес медиков реанимационной бригада - мол, им нужно было бросить все и, развернувшись на полпути, самим отправиться на вызов. «Это ужасная ситуация и последнее дело в ней искать «козла отпущения», - уверена заместитель председателя профкома «Действия», медсестра-анестезист реанимационной бригады Ирина Тишина. – Вполне понятно намерение диспетчера как можно быстрее отправить бригаду на вызов в ситуации, когда каждая минута на счету. И также естественны переживания сотрудников администрации подстанции за нашего общего сослуживца. Но нельзя ставить бригаду перед выбором – ехать ли на вызов в машине испачканной кровью, рвотой и т.д., нарушая все санитарные нормы, рискуя своим здоровьем, здоровьем пациента и сопровождающих его лиц, либо получать обвинения в смерти больного».

В профсоюзе считают, что этот трагический произошел в первую очередь из-за нехватки реанимационных бригад. И это в очередной раз ставит вопрос о компетентности нынешнего руководства станции, неспособного или нежелающего в течение многих лет решить проблему кадрового дефицита в выездных бригадах. Помимо этого именно администрацией ССМП г. Уфы принято решение об использовании реанимационных бригад на любых вызовах, чтобы не было простоя бригады. «Вот и стреляем пушкой по воробьям, - говорит заместитель председателя профкома Марина Явгильдина. - Это очередное звено в цепочке смертей, когда реанимационная бригада, жизненно-необходимая в данной ситуации занята или просто ее нет.

Более того, у активистов профсоюза есть факты, которые позволяют сделать вывод, что на Станции «скорой» Уфы искусственно ограничивают заполнение вакантных ставок в имеющихся выездных бригадах. Так, например, в настоящее время в суде рассматривается иск заведующей Орджоникидзевской подстанции Светланы Юсуповой, которой администрация отказала в совместительстве на должность врача выездной бригады. «Светлана Юсупова - опытный реаниматолог, - говорит Ирина Тишина. - Не исключено, что произойди этот трагический случай в ее смену, исход был бы совсем иным».