ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Думе нужен санитар

Новость от 08 сентября 2020

Знакомьтесь: Иван Комышев, младший медбрат психиатрической больницы в Сардане (Удмуртская Республика) и лидер местной ячейки профсоюза «Действие». В этом году Иван принял решение выдвинуть свою кандидатуру на выборы в Можгинскую городскую Думу. Причину своего выдвижения в депутаты он сформулировал лаконично: «Думе нужен санитар».

Несмотря на угрозы и давление начальства, Иван успешно борется за право людей на доступную медицину. Ему слово.

«Многим можгинцам кажется, что беспредел чиновников Минздрава их никак не коснется, что скандалы в здравоохранении — проблемы самих медиков. Но когда нам требуется помощь врачей, мы на своей шкуре испытываем последствия людоедских реформ.
Многочасовые очереди в можгинской «инфекционке» ЦРБ — яркий пример политики оптимизации, о которой так любят говорить наши власти.

Сокращение коек и медперсонала может представлять угрозу для каждого. Когда в Сардане сокращают койки, психически больных от этого меньше не становится, их просто станет больше на можгинских улицах. Пару лет назад в сарданской больнице выписали больного, который якобы вылечился, а он совершил убийство, дело спустили на тормозах. Теперь таких же больных отпускают по домам.

Мы должны пересмотреть порочные подходы к медицине, медработник — это не строчка в зарплатной ведомости, это чьи-то спасенные жизни. Я выдвинул свою кандидатуру, чтобы защищать право можгинцев на качественную медицину, чтобы проблемы в больницах не маскировались, а решались».