ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Екатерина Чацкая встретилась с сотрудниками «скорой» Волгограда

Новость от 25 июля 2016

23 июля в Волгограде состоялась рабочая встреча сопредседателя Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Екатерины Чацкой с сотрудниками городской станции скорой медицинской помощи. Основной темой обсуждения стала проблема дополнительной трудовой нагрузки без адекватной её оплаты. Во встрече приняли участие как члены профсоюза, так и «неохваченные» работники.

В ходе обсуждения были выявлен перечень актуальных проблем, волнующих работников ССМП г. Волгограда. Среди них - неполный состав бригад скорой медицинской помощи, вследствие чего идет резкое увеличение нагрузки на оставшихся в бригаде медиков, возникают проблемы с оказанием медицинской помощи пациентам в полном объеме.

С этим связано и создание непомерно высоких требований к среднему медицинскому персоналу. Так, фельдшеры выездных бригад, согласно принятым на станции должностным инструкциям, должны фактически выполнять работу врача, но без каких либо компенсаций за работу с тяжелыми случаями.

Имеет место, по словам медиков, также принуждение медицинских сестер к работе в выездной бригаде без врача, что является прямым нарушением как трудового законодательства, так и медицинских стандартов. Говорилось и о том, что сотрудников склоняют вносить в медицинскую документацию недостоверные сведения о проведенном лечении и диагностике - под предлогом того, что оформленную не по стандарту документацию страховая компания не оплатит.

Сопротивляющимся такой практике угрожают дисциплинарные взыскания и снижение размера стимулирующих выплат.

Серьезной проблемой является ликвидация в составе общепрофильных бригад должностей санитаров. Ранее, как правило, это были подрабатывающие студенты-юноши. В их сопровождении было не так страшно было в ночные смены выезжать по неблагополучным адресам врачам и фельдшерам женского пола. Неоценима была их помощь в переноске медицинского оборудования и в транспортировке пациентов до машины СМП.

Была также обсуждена проблема крайне низкого уровня оплаты труда медработников. Екатерина Чацкая поделилась успешным опытом профсоюзных кампаний МПРЗ «Действие» в других регионах страны - Москвы, Удмуртии, Башкортостана и др.

Все зафиксированные в ходе встречи вопросы будут учтены в разработке программных требований МПРЗ «Действие», выработке его стратегии и тактики в области скорой медицинской помощи.