ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Если медсестру заставляют работать «за администратора»

Новость от 23 апреля 2018

В ходе внедрения в медучреждениях страны проекта «Бережливая поликлиника» зафиксированы случаи небрежного отношения работодателя к соблюдению трудовых прав сотрудников. Так, обратившаяся на «Горячую линию» МПРЗ «Действие» участковая медсестра сообщила: «В поликлинике ввели стойку администратора, но специального работника для этого поста не наняли. Составили для нас, участковых медсестёр, график дежурств на этом посту, чтобы мы стояли там 2 часа, когда работаем во вторую смену, информируя пришедших в поликлинику пациентов».

Между тем, объем собственных должностных обязанностей медсестрам никто не уменьшал, а ведь это, кроме приема и работы с документами в поликлинике, и работа непосредственно на участке, посещение пациентов на дому.

«Горячая линия» напоминает, что функции «администратора-информатора» не входят в должностные обязанности участковой медсестры. Следует обратиться к утвержденной в медучреждении должностной инструкции участковой медсестры и заглянуть в трудовой договор, чтобы убедиться в этом и обратить на данный факт внимание начальства.

Выполнение данной работы, впрочем, возможно на условиях совместительства (в свободное от основной работы время – статьи 282 и 285 ТК РФ) или совмещения должностей (в основное рабочее время – статьи 60.2 и 151 ТК РФ) за дополнительную оплату труда и с согласия работника. Таким образом, если дополнительная нагрузка вводится принудительно и не оплачивается, следует от неё отказаться. Если непосредственный начальник (например, заведующий отделением или поликлиникой) настаивает, надо подать докладную на имя главного врача с изложением фактов нарушений трудового законодательства

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.