ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Если предлагают «потерять» трудовую книжку

Новость от 10 августа 2018 Автор: Елена Конте

Об интересной ситуации поведал «Горячей линии» МПРЗ «Действие» врач из Москвы: «При трудоустройстве по совместительству мне предлагают «потерять» трудовую книжку, чтобы мне завели еще одну, и объясняют это тем, что так мне больше заплатят. То есть если я трудоустроюсь как на основное место работы, то мне обещают заплатить больше, чем если я буду как совместитель, хотя в обоих случаях я отработаю 7 дежурств (полставки). Почему существует разница в оплате?! Я так понимаю, что когда работаешь по новой трудовой — стаж считается меньше, а соответственно, и страховые, и прочие отчисления для организации будут меньше».

Действительно, первое, что приходит в голову — это стремление организации сэкономить на зарплате и обязательных отчислениях за работника. Что же говорит по этому поводу юрист «Горячей линии»?

«Странно, что предлагают «потерять» трудовую книжку. Работа по совместительству абсолютно ничем не отличается от основной работы. Если есть различия, то это основание для проверки прокуратуры и ГИТ на предмет дискриминации. Причем, — объясняет юрист, — речь идет как про внутреннее, так и про внешнее совместительство. Возможно, действительно, хотят обмануть на стимулирующих выплатах за выслугу лет. Их в мошенничестве никто не обвинит. Насчет вас - не знаю». В любом случае, следует помнить, что все работники учитываются в едином информационном портале. На каждого работника можно ввести данные на специальном ресурсе и увидеть, где он еще работает. Следует попросить у работодателя положение об оплате труда и разобраться, в чем разница в оплате между основным работником и совместителем. Разницы быть не должно.

Официально, по внешнему совместительству могут оформить не более чем на 0,5 ставки, а сколько вы отработаете на самом деле — это уже на усмотрение работодателя (статья 284 ТК РФ). Правда, на отдельные категории работников распространяется действие Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» (зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2003 N 4963). Там говорится, что при нехватке кадров совместители могут вырабатывать и месячную норму часов.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.