ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Если снизили зарплату после «майских указов»

Новость от 15 февраля 2018

Фельдшер из Вологодской области обратился на «Горячую линию» профсоюза «Действие» с вопросом о правомочности ограничения роста зарплаты: «Нам предоставили письмо из Территориального фонда ОМС, согласно которому, в соответствие с «майскими указами» президента мы якобы не можем получать зарплату более 40 тысяч в месяц. Законно ли это?»

«Горячая линия» поясняет, что Указ Президента РФ №597 (один из "майских указов") устанавливает целевой ориентир для средней величины заработной платы в регионе, а не заработной платы конкретного сотрудника. Поэтому зарплата конкретного работника может быть как выше, так и, к сожалению, ниже этого ориентира. Строго говоря, даже средняя зарплата целого медучреждения не регулируется целевыми показателями «майских указов», хотя региональные власти и устанавливают негласно свои «задания» государственным ЛПУ.

Уровень заработной платы регулируется трудовым договором работника, Положением об оплате труда, Положением о стимулирующих и компенсационных выплатах, коллективным договором в учреждении и другими локально-нормативными актами учреждения.

В соответствие с письмом Территориального фонда ОМС Вологодской области N 03-04/2820 от 29.12.2017 средняя заработная плата врача во всех учреждениях региона в 2018 году не может превышать 40405,6 рублей. Однако, с юридической точки зрения, данное письмо является рекомендательным для руководителей медицинских организаций и не является приказом или каким-то нормативным актом.

Строго говоря, даже рекомендация о недопустимости превышения целевых показателей средней зарплаты не является правомерной. При наличии достаточных средств, средняя зарплата в конкретном учреждении может превышать целевые показатели, установленные указом президента РФ №597 в целом для регионального уровня. В любом случае, указание на данную рекомендацию ТФОМС не может быть основанием для неповышения заработной платы, если оно вытекает из локально-нормативных актов, действующих в учреждении.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.