ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Если субботник — не в радость

Новость от 25 октября 2018 Автор: Елена Конте

Многие из нас выходили и выходят на субботник на рабочем месте, и многие из нас делают это без ропота. Но как поступить, если работодатель принуждает выйти на субботник против воли, да ещё и повторно? И вообще — каково мнение закона насчёт бесплатного труда на благо родной организации?

На «Горячую линию» МПРЗ «Действие» обратилась медсестра из Тверской области: «По устному распоряжению главной медсестры больницы мы выходили на субботник 12.10.18. На следующий день, после выхода из отпуска, главный врач издал приказ об уборке территории с 13 по 27.10.18. Мы отказываемся выходить повторно, так как это не входит в наши должностные обязанности, но руководство ссылается именно на пункт должностной инструкции всех сотрудников отделения, где сказано, что «работник обязан выполнять распоряжения главного врача учреждения». Медсестра спрашивает — могут ли сотрудники больницы отказаться от уборки? Если да, то каким образом необходимо оформить документы?

Ответ нашего юриста звучит однозначно — конечно же, сотрудники имеют полное право не выходить на уборку территории больницы. «Нужно прийти в свой выходной день, чтобы отработать этот "субботник"? — говорит юрист «Горячей линии», — Если так, то аргументация здесь, что называется, железная: привлечение работника к работе в выходной день возможно ТОЛЬКО с его письменного согласия и за двойную оплату либо отгул».

Что же касается оформления документации при отказе от выхода на субботник, следует писать так:

"Предписанное данным приказом (распоряжением) поручение заключается в … Данное распоряжение влечет изменение либо увеличение круга моих трудовых обязанностей, поскольку требует исполнения иной, не обусловленной моим трудовым договором работы." И далее: "Информируем Вас, что не согласны исполнять обязанности …, не обусловленные нашим трудовым договором, а также должностной инструкцией. Привлечение нас без такого согласия будет рассматриваться как нарушение ст. 60 ТК РФ, запрещающей требовать исполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Дата, подпись».

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.