ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Если зарплата ниже МРОТ…

Новость от 19 июля 2018 Автор: Елена Конте

На «Горячую линию» профсоюза «Действие» поступил звонок от старшей медсестры детского дошкольного учреждения, работающей  на 0,5 ставки. Женщина проживает в сельской местности. Получает меньше минимального размера оплаты труда — МРОТ (в ее регионе он составляет 11163 р.). С ее слов, оклад составляет 2997 р. в месяц. Медика интересует, имеет ли она право на доплату до уровня МРОТ?

Также женщина сообщает: «Нам установлена региональная выплата «по социальной поддержке медицинских работников, работающих в сельской местности в детских школьных и дошкольных учреждениях», и на полставки она составляет 2100 р.. Эту выплату периодически задерживают, выплачивают иногда раз в три месяца». Медсестра спрашивает — законны ли подобные порядки выплат?

Отвечает юрист «Горячей линии»: «Ст. 133 ТК РФ устанавливает норму, согласно которой месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период НОРМУ рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. А в зарплату входит и оклад, и компенсационные выплаты, и стимулирующие». К сожалению, в данном случае непонятно, сколько в конечном счете получает работница. Исходя из 133 статьи, если со всеми надбавками у работника выходит МРОТ, то нарушением маленький размер оклада не является. Согласно ч. 3 ст. 93 ТК РФ, оплата должна быть пропорциональна отработанному времени или выполненному объему работ — то есть на 0,5 ставки она должна составлять минимум половину МРОТ.

Что же касается региональной доплаты — размер и порядок выплаты разного рода доплат определяется положением об оплате труда и трудовым договором. Необходимо посмотреть, предусмотрена ли данная доплата положением об оплате труда и внесена ли она в условия трудового договора. Если региональная доплата является частью зарплаты, то нерегулярные ее выплаты будут нарушением Трудового кодекса РФ (как любая задержка зарплаты). Чтобы верно судить об этом, нужно смотреть нормативную базу учреждения по этой надбавке. Возможно, там предусмотрено, что она выплачивается только при наличии денежных средств. Если есть нарушения, то тогда следует обратиться в трудовую инспекцию. 

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.