ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Федеральный приказ имеется, а молока работникам так и нет!

Новость от 16 февраля 2023

Или как администрация Нижнеломовской больницы в очередной раз забыла выдать должные компенсации медицинским работникам.

С сентября 2022 г. вступил в силу Приказ Минтруда и социальной защиты РФ от 12 мая 2022 г. N 291Н, который обязывает руководство больницы выдавать медицинским работникам, которые осуществляют свою трудовую деятельность во вредных условиях труда, - молоко или другие равноценные продукты (или ежемесячную денежную компенсацию).
Выбор способа получения данной компенсации за работу во вредных условиях труда остается за работником.

К большому сожалению, несмотря на то, что данный приказ вышел еще в мае 2022 г., то руководство больницы, вероятно, просто его «не заметило или не захотело заметить». Остается только гадать.
Наша профсоюзная организация неоднократно поднимала данный вопрос перед администрацией больницы и ранее, но в очередной раз мы были вынуждены обратиться за помощью в Государственную инспекцию труда по Пензенской области.
Решением данной проблемы будет являться выплата с сентября 2022 г. не выданной компенсации медицинским работникам, а также установлением данной гарантии в коллективном договоре и заключением дополнительного соглашения к трудовому договору работников.
Дополнительная информация: если работник захочет заменить молоко на компенсационную выплату, то необходимо подать заявление с данной просьбой работодателю.