ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

ФЕЛЬДШЕРА СКОРОЙ ПРЕСЛЕДУЮТ ЗА СМЕРТЬ ПАЦИЕНТА ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ В СТАЦИОНАРЕ! НУЖНА ПОМОЩЬ!

Новость от 28 ноября 2019

В нашей стране не один год проводится «оптимизация» здравоохранения, провал которой, наконец стали констатировать «на верхах». Но от проведенных реформ резко осложнились отношения между пациентами и медработниками. Медики делают всё возможное, в соответствии со своими силами и доступными ресурсами. Эти ресурсы часто ограничены, но в том, что они ограничены — меньше всего виноват медицинский работник. Обществу же внушается, что мы имеем отличное здравоохранение. А все проблемы из-за ленивых и недобросовестных работников на местах.

Наша коллега, фельдшер Пензенской областной станции скорой медицинской помощи, оказалась сейчас в очень сложной ситуации. Уже больше года ей отравляют жизнь следствием, по которому она выступает обвиняемой по ст. 109 ч.2 УК РФ.

22.07.2018 ею, в составе неукомплектованной бригады, был осуществлён выезд к 70-летнему мужчине. Причина вызова «что-то с сердцем». По приезду, больной жаловался на повышение температуры, пояснив что его продуло, слабость и боль в шее. Фельдшер провела осмотр, измерила АД, температуру, так же была снята ЭКГ. Ритм был синусовый, правильный. И, поскольку, мужчина не жаловался на боли в этой области, фельдшер не стала отправлять результат, для расшифровки старшему врачу. Больному была предложена госпитализация с диагнозом «ОРВИ. Пневмония под вопросом». Не смотря на уговоры родственников, от госпитализации он отказался. Фельдшером был сделан укол и даны рекомендации обратиться к участковому врачу. Мужчина умер через 2 недели в пензенской клинической больнице им. Бурденко с диагнозом: острый миокардиальный трансмуральный инфаркт.

По заявлению родственников и в ходе предварительного следствия фельдшера обвинили в неверно интерпретированной ЭКГ. В том, что она не заподозрила острую стадию острого инфаркта миокарда по задней стенке левого желудочка. В итоге, пациент отказался от госпитализации, т.к. счёл свой диагноз «ОРВИ. Пневмония под вопросом» неопасным для жизни.

Для полноты картины следует рассказать, что мужчина вызывал «скорую» ещё 2 раза — 24 и 29 июля, а 25 был на приеме у терапевта, где ЭКГ была сделана ещё раз. Врач отметила некоторые изменения, но диагноз острый миокардиальный трансмуральный инфаркт ею также не был поставлен. Мужчина проходил амбулаторное лечение, от госпитализации отказывался. Согласно данным следствия, 28 июня он почувствовал себя резко хуже, на следующий день была вызвана «скорая», которая его госпитализировала.

Следователь видит прямую причинную связь с наступлением смерти мужчины — дефект оказания медицинской помощи допущенный фельдшером, приехавшим на вызов 22 июля. И требует привлечь её в качестве обвиняемой по данному уголовному делу, предъявив обвинение в совершении преступления.

Разъяснения, в части снятых кардиограмм, для следствия проводил заведующий кардиологическим отделением ПОКБ им. Н.Н. Бурденко, к.м.н., врач-кардиолог высшей категории. Фельдшер, не являясь узким специалистом в кардиологии, острой коронарной патологии при расшифровки ЭКГ не увидела. Но именно ей сейчас угрожают реальным сроком, и для защиты своих интересов ей приходится обращаться к помощи адвокатов.

Профком «Действия» на Пензенской областной станции СМП принял решение: создать фонд помощи для таких ситуаций. Просим всех медработников, и не только их, оказать любую посильную материальную помощь.

4276480018403082
МИЛАНА ВАДИМОВНА С

Огромная благодарность всем откликнувшимся!