ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Главврач брянской «скорой» Мазур решил «прославиться»?

Новость от 12 января 2018

Главный врач станции скорой помощи Брянска Михаил Мазур издал приказ, ухудшающий условия труда водителей автомобилей скорой помощи. На ближайшем заседании Совета МПРЗ «Действие» будет рассмотрен вопрос о проведении межрегиональной кампании солидарности с водителями скорой, активистами брянской «скорой».

На Брянской городской станции скорой медицинской помощи организация профсоюза «Действие», состоящая в основном из водителей, существует с 2015 года. На станции всегда имелось немало проблем, связанных с организацией работы водителей, и независимому профсоюзу удалось добиться решения некоторых из них (так, например, на автобазе скорой помощи появились слесари, и был решён вопрос с ремонтом машин). В январе 2017 года главным врачом станции был назначен Михаил Мазур, и сразу после его вступления в должность, по мнению активистов, нарушения трудовых и профсоюзных прав сотрудников увеличились.

На днях активисты профсоюза распространили видеоролик, на котором рассказывают о новом витке трудового конфликта между водителям и работодателем. Ниже мы приводим краткое содержание их высказываний. Участники импровизированной «пресс-конференции»: водитель «скорой», председатель профкома Игорь Мосин, водитель, секретарь профсоюза Юрий Сехин, а также сотрудничающий с профсоюзом юрист Сергей Маслов.

Активисты рассказали, что на днях главный врач Мазур издал приказ, позволяющий отрывать водителей от тех выездных бригад, с которыми они обычно работают и перемещать их на неопределенный срок на другие подстанции города. Ранее, в связи с производственной необходимостью это тоже делалось, но подобное перемещение носило временный характер. Теперь работодатель решил присвоить себе право переместить водителя на другую подстанцию на какой угодно срок.

В чем минус этого решения? Брянск имеет протяженность 40 км. Естественно, люди устраивались работать на те подстанции, которые ближе к их месту проживания. Активисты не сомневаются, что теперь несогласных с действиями работодателя на основании этого приказа будут отсылать подальше от тех подстанций, за которыми они были раньше официально закреплены. Есть и негативные моменты, связанные с производственными вопросами. Водитель, скорее всего, будет тратить на доставку бригады медиков к пациенту больше времени из-за незнания дорог в менее знакомой ему части города. Сама законность приказа главврача, ссылающегося в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса на «изменение организационных условий труда», вызывает у активистов профсоюза серьезные сомнения. Никаких конкретных изменений организационных условий труда в приказе не приводится, да и в работе водителей не наблюдается.

Еще одна тема - гонения на активистов профсоюза. Администрация начала процедуру увольнения председателя профкома Игоря Мосина. По надуманным и абсурдными обвинениям ему уже было вынесено несколько дисциплинарных взысканий. Так, недавнее замечание водитель получил в связи с тем, что в зимнее время прогревал салон машины в ожидании бригады на вызове к ребёнку (тот был транспортирован в больницу на этом автомобиле). Видимо, главный врач Михаил Мазур считает, что больных детей в целях экономии горючего надо перевозить в промороженном автомобиле. Еще одно взыскание - за то, что якобы нарушил скоростной режим (это не зафиксировано ГИБДД), - мол, слишком быстро вел машину на вызове.

На ближайшем заседании Совета МПРЗ «Действие» будет рассмотрен вопрос о проведении межрегиональной кампании солидарности в защиту активистов на брянской «скорой».