ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Главврач Харовской больницы проиграла в суде водителю

Новость от 14 марта 2018

6 марта суд восстановил на работе незаконно уволенного водителя «скорой помощи», заместителя председателя профкома МПРЗ «Действие» в г. Харовске Евгения Юшкова. Ранее судом были отменены два приказа о вынесении дисциплинарных взысканий профсоюзному активисту. Тем самым неоднократно юридически доказана незаконность действий главврача Харовской ЦРБ Юлии Петровой в сфере трудовых прав сотрудников.

В течение прошлого года Евгений Юшков неоднократно обращался к главному врачу Юлии Петровой по поводу технического состояния служебного автомобиля, но в ответ… был уволен после того, как отказался расписаться в путевом листе за надлежащее состояние неисправного автомобиля. До этого Юшкову, активно выступавшему за свои трудовые права, было вынесено еще два незаконных дисциплинарных взысканий, поэтому увольнение было произведено с формулировкой «в связи с неоднократным неисполнением должностных обязанностей» (ст. 81 ТК РФ).

Юшков при поддержке юридического отдела «Действия» и председателя профкома Елены Смирновой ещё до увольнения в декабре 2017 года подал иск в суд о снятии дисциплинарных взыскании, а позже — о восстановлении на работе. 8 декабря районный суд удовлетворил первый иск, и взыскания с Евгения были сняты, через месяц Вологодский областной суд оставил решение суда первой инстанции в силе. Суд присудил также Юшкову компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Наконец, 6 марта завершилось судебное разбирательство по иску о незаконном увольнении. Иск был удовлетворён; помимо восстановления на работе, Юшкову выплатят среднюю заработную плату за 3 месяца и компенсацию морального вреда в размере 4 тысяч рублей.

«У нас нет никаких сомнений, что незаконное дисциплинарное преследование водителя Евгения Юшкова со стороны главного врача Юлии Петровой связано с его принадлежностью к независимому профсоюзу и активной гражданской позицией, - прокомментировал ситуацию сопредседатель профсоюза «Действие» Андрей Коновал. – Такие вещи недопустимы и мы приложим все усилия, чтобы данное должностное лицо понесло за это ответственность».

Андрей Коновал также напомнил, что в настоящее время администрация харовской больницы пытается уволить другого активиста профсоюза «Действия» - медсестру Ирину Красикову. Делается это путем ликвидации остатков диспетчерской службы отделения «скорой помощи», в котором работает Ирина. Около 400 жителей Харовска направили обращение губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову с просьбой предотвратить дезорганизацию районной службы скорой помощи и нарушения прав пациентов. Более трех тысяч подписей набрала к настоящему моменту петиция в Интернете в защиту Ирины Красиковой.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Читайте также