ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Год спустя: бывшая главврач, замешанная в избиении стоматолога, снова в центре скандала

Новость от 20 июня 2016

За полгода с момента своего создания организация профсоюза «Действие» в 62-й московской стоматологической поликлинике успела добиться решения ряда вопросов, включая возвращение двух недель дополнительного отпуска. В ответ активисты получили беспрецедентное административное давление, в котором засветилась скандально известная Ольга Сагина, уволенная год назад с поста главврача ДСП №26 после того, как был избит молодой врач Иван Степанов.

Инициативная группа врачей 62-й стоматологической поликлиники создала профсоюзную организацию МПРЗ «Действие» в декабре прошлого года – в ответ на произвол работодателя. В частности, медики не согласились с отменой 2-х недель дополнительного отпуска, предусмотренного коллективным договором. Обращение в государственную инспекцию труда подтвердила правоту активистов и дополнительный отпуск был возвращен.

Профком поднял также вопрос о рабочих инструментах, которые вопреки нормативам длительное время не выдавались. Роспотребнадзор встал на сторону активистов: было выдано предписание об устранении нарушения, выписан административный штраф. Еще одной точкой противостояния стали принципы начисления и распределения премий. В то время как коллеги из других стоматологических поликлиник получают до 40-50 тысяч рублей, врачи СП №62 говорят, что получают на руки суммы в 4-5 раз меньше. Из-за нежелания работодателя идти на диалог, всего за полгода профактивисты были вынуждены подать в различные надзорные органы до полусотни жалоб.

В ответ началось беспрецедентное административное давление. В частности, председатель профкома, врач с двадцатилетним стажем Елена Кривенцова получила пять дисциплинарных взысканий, причем пятый был вынесен 14 июня, а 15-го уже был составлен очередной акт с требованием написать объяснительную — приведет ли это к шестому взысканию, должно выяснится на наступившей недели.

Почти все выговоры, включая последний, по мнению активистов, результат избирательно придирчивого исследования медицинских карт. Так, например, в основу одной из претензий лёг «плохой» почерк врача. «За 19 лет работы в поликлиники не было ни одного выговора, а сейчас сразу полдюжины - пачкой!» - рассказывает Елена Кривенцова. Ранее ничего, кроме благодарностей от пациентов, врач не получала. «Нелепость таких проверок уже превышает все разумные границы. Елену Петровну прилюдно, при коллегах обвинили в том, что она якобы похищает карты у своих коллег. Это уже полный абсурд!» - комментирует ситуацию врач Елена Башкирова.

Коллеги Кривенцовой отмечают активную роль в подобных действиях заведующей 3-м терапевтическим отделением Ольги Сагиной – фигурантки инцидента с избиением молодого врача-стоматолога Ивана Степанова, произошедшем год назад. Напомним, что гонения на молодого врача со стороны администрации начались после того, как он написал письмо мэру г. Москвы Сергею Собянину. В письме Иван Степанов подверг критике порядок, согласно которому на прием одного ребенка стоматологу-хирургу отводится всего 15 минут. После этого представители администрации поликлиники во главе с Ольгой Сагиной развернули, судя по имеющимся в распоряжении профсоюза материалам, настоящее преследование молодого доктора, а Иван в поисках защиты от произвола вступил в профсоюз «Действие». 24 июня 2015 г., как сообщали СМИ, Иван подвергся нападению группы должностных лиц в своем рабочем кабинете в 26-й детской стоматологической поликлинике.

Вот как выглядела роль Ольги Сагиной в том инциденте, по рассказам самого Ивана Степанова и его коллег: «Неожиданно вошли главврач Ольга Владимировна Сагина, ее заместитель Гарик (он же Герасим) Бостанджян, заведующий отделением. Они стали "наседать" на Ивана, требовали, чтобы он отправился вместе с ними в кабинет к главному врачу. На что Иван ответил, что находится на своем рабочем месте, исполняет свои обязанности и попросил не отвлекать от работы. Затем пришедшие попросили свидетелей удалиться, вышли все, кто был раньше, но незамеченным за перегородкой остался медбрат Дмитрий. Сергей (коллега Ивана) рассказал, что в какой-то момент в кабинете послышался грохот, шум возни. Когда он попытался войти в кабинет, дверь не поддалась, ее кто-то держал изнутри. Отец мальчика, видя, что происходит что-то странное, вызвал полицию. Затем дверь раскрылась, выбежала главврач Сагина, затем появился Иван со следами избиения на лице (шишка на лбу, ссадины), который сказал, что у него отобрали телефон. Это подтвердил Сергею медбрат Дмитрий. По его словам (в передаче Сергея), в какой-то момент Бостанджян схватил сзади Ивана за руки, а главврач стала бить его по лицу. Иван инстинктивно стал защищаться от ударов. Потом они стали отбирать у него телефон. Иван успел записать на него начало нападения, видимо, такой компромат они не могли ему оставить. В телефоне также были зафиксированы факты административного давления, а также разговор, в котором Иван сообщал, что составление акта об отказе дать объяснительную незаконно, он готов дать объяснительную, но для ее подготовки нужно время и письменно требование, чтобы ответ был по существу».

Из репортажа РЕН-ТВ

«Гафар (отец пациентки) добавил, что в коридоре было слышно, в кабинете началось какое-то бурное разбирательство. Через какое-то время мужчина решил лично вмешаться в происходящее. "Конфликт развивался по нарастающей. Сначала слышен был диалог, потом начался грохот и крики. Я просто встал и зашел в кабинет, хотя он был закрыт…" - рассказал очевидец. По его словам, в кабинете находилась главврач, сам доктор и двое мужчин, которые и совершали расправу над врачом. Один из них оказался заместителем главврача. "Все, что я видел, как его пытались удержать, а он отчаянно пытался вырваться. На нем были ссадины. Видны были следы борьбы. Вырвавшись, он оказался среди свидетелей, а люди, которые его удерживали, просто растворились", - рассказал мужчина».

В первые дни конфликта Департамент здравоохранения Москвы занял позицию в пользу администрации медучреждения. Профсоюз «Действие» развернул кампанию в защиту Ивана Степанова, а сотрудники поликлиники подписали коллективное обращения в поддержку коллеги, потребовав уволить представителей администрации. Ольга Сагина была вынуждена уйти в отставку, но вскоре объявилась в 62-й поликлинике, правда, уже в роли заведующей. Показательно, что через некоторое время, в попытке противостоять произволу администрации, здесь тоже возникла первичная организация МПРЗ «Действие».

Не исключено, что нынешнее обострение ситуации связано с тем, что профактивисты начали изучать вопрос на предмет наличия признаков финансовой нечистоплотности в действиях сотрудников администрации, руководимой главврачом Татьяной Новоземцевой. «В частности, мы обратились в надзорные органы с просьбой проверить сведения о том, что две заведующие оформлены на 0,25 ставки приема по ОМС, но пациентов принимают, по некоторым данным, не только по ОМС, устроив в личных кабинетах частный прием», - говорит зампредседателя профкома Ирина Башкирова. Напомним, что в прошлогоднем эфире РЕН-ТВ, посвященном событиям в 26-й поликлинике, руководимой главврачом Сагиной, в критическом комментарии бывшей сотрудницы также прозвучала «финансовая» тема.

По словам Башкировой, лучшие специалисты поликлиники, не выдержав хамского отношения со стороны должностных лиц, предпочли уволиться: «С моей точки зрения, неуемная энергия этих людей тратится не на выполнение прямых обязанностей - организацию работы, а на преследование сотрудников».

События в СП №62 привлекли внимание центрального руководства Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие». «Для нас показательно, что социально-трудовой конфликт подобного типа развивается в учреждении, в котором снова назначили на руководящую должность г-жу Сагину, за отставку которой в массовом порядке высказались сотрудники 26-й ДСП. Уже это, с нашей точки зрения, указывает на обоснованность обвинений, звучащих со стороны наших активистов. Неужели нужно ждать новых инцидентов наподобие "дела Ивана Степанова", а нам снова разворачивать протестную кампанию на всю страну, чтобы чиновники осознали, что административный произвол в государственных медучреждениях надо жестко пресекать? В настоящее время мы уже вынуждены создавать штаб кампании по ситуации в 62-й поликлинике, поскольку ситуация там выходит из под контроля», - резюмировал Сопредседатель «Действия» Андрей Коновал.