ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

И снова о «псевдоколлективных» письмах в защиту медицинского начальства

Новость от 09 апреля 2021

Вместо того, чтобы наладить с профсоюзом «Действие» нормальный рабочий диалог, руководство Городской больницы № 40 Курортного района г. Санкт-Петербурга, похоже, решило идти по проторенной не самыми дальновидными работодателями дорожке провоцирования конфликта. В "Действии", в свою очередь, накоплен собственный опыт работы с такими сценариями.

По поступившей в петербургский исполком МПРЗ «Действие» информации, работников больницы со вчерашнего дня начали принуждать подписывать некое «коллективное письмо», направленное против председателя профкома «Действия», врача анестезиолога-реаниматолога выездной бригады скорой помощи Владимира Баранова. Некоторые сотрудники подписывают, видимо, опасаясь преследований со стороны начальства.

Впрочем, эффективность подобных якобы «коллективных» обращений в поддержку работодателя вызывает большие сомнения. «Во-первых, все – в том числе и чиновники региональных комитетов и департаментов здравоохранения - понимают, что реальными авторами подобных писем являются сами работодатели, а не рядовые медработники. И какова тогда их реальная цена? – дает свою оценку происходящему сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал. – Во-вторых, и наша юридическая служба не остается в стороне и внимательно изучает подобные бумаги на предмет защиты чести, достоинства и деловой репутации профсоюзных активистов и самого профсоюза. На моей памяти, за 8 лет существования нашего профсоюза ни одно такое якобы «коллективное» письмо ни одному работодателю не помогло».

Спусковым крючком подобной реакции стало, по всей видимости, официальное уведомление главного врача Сергея Щербака о создании в ГБ №40 первичной организации профсоюза «Действие». В планах нового профкома поднять вопрос о пересмотре итогов специальной оценки условий труда (СОУТ) сотрудников больницы ввиду появления нового фактора «вредности». Дело в том, что коронавирусной инфекции официально отнесена Минздравом России ко 2-й группе патогенности. Для работников скорой помощи это должно означать увеличение социальных гарантий в связи с высокой вредностью труда.

На фото - председатель ППО МПРЗ «Действие» Спб ГБУЗ "Городская больница №40», врач анестезиолог-реаниматолог выездной бригады скорой помощи Владимир Баранов.