ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Игра в Кальмара по-Башкирски

Новость от 10 февраля 2022

В Ишимбае продолжается забастовка фельдшеров и водителей СМП.
Требования те же: улучшение условий труда и достойная заработная плата за тяжелый труд.

Красный доктор Григорий Бобинов анализирует ходы медицинских чиновников Башкирии, которые направлены не на изменение ситуации в лучшую сторону, а совсем наоборот: делают всё, чтобы выхода не осталось.
А выход только один: понять свои интересы каждому рядовому сотруднику, и присоединиться к профсоюзу «Действие»

МЫ ТРЕБУЕМ:
Увеличить количество бригад и сотрудников в штатном расписании в соответствии с федеральным нормативом, утвержденным Приказом Минздрава России от 20 апреля 2018 года № 182
Обеспечить комплектование выездных бригад полным составом медработников в соответствии с нормами Приказа Минздрава России № 388н.
На время, необходимое для исполнения пункта 1, 2, ввести доплату медработникам за работу в неполной (неукомплектованной) в соответствии с требованиями ст. 60.2 и ст. 151 Трудового кодекса РФ в размере 100% к окладу, как это принято во многих субъектах РФ и на территории Республики Башкортостан
Установить медработникам и водителям автомобиля скорой помощи стимулирующую надбавку за стаж в размере 30% к окладу за 3 года, свыше 5 лет – 50%, свыше 7 лет – 80%.
Установить компенсационную надбавку за ночные часы работы в размере 100% к окладу.
Установить компенсационную надбавку за расширение зоны обслуживания в условиях недостатка количества бригад скорой медицинской помощи в размере 5 000 рублей ежемесячно до момента полного укомплектования как минимум 9 бригад скорой медицинской помощи.
Для дежурств бригад скорой помощи на городских мероприятиях привлекать сотрудников на условиях работы в выходной день (ст. 153 ТК РФ) с оплатой в двойном размере или на условиях дополнительного совместительства, а не за счёт бригад, дежурящих по основному графику.
Обеспечить сотрудников скорой медицинской помощи и водителей скорой медицинской помощи летней и осенне-весенней спецодеждой.
Принять срочные меры – если необходимо, на региональном уровне с необходимыми изменениями в Территориальной программе ОМС на 2021 год – по достижению зарплаты среднего медицинского персонала и водителей отделения скорой помощи г. Ишимбай до уровня не менее 140% от средней зарплаты по региону в расчете на 1 ставку.
Оплачивать переработанные часы сверх ставки и совместительства в двойном размере.

С целью привлечения внимание органов власти, надзорных органов и общественности к сложившейся ненормальной ситуации со службой скорой медицинской помощи в г. Ишимбай и Ишимбайском районе мы готовы к акции протеста в виде перехода к режиму «работы по инструкции» («итальянской забастовки»).