ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Как быть? Медсестру заставили работать за врача, но бесплатно

Новость от 28 февраля 2018

Проблема навязывания сотрудникам дополнительных обязанностей без адекватной оплаты приобрела сегодня особую остроту. На «Горячую линию» правового консультирования профсоюза «Действие» поступил вопрос из Краснодарского края. Ольга Ивановна (имя изменено) работает на ставке участковой медицинской сестры в амбулатории сельской местности, но выполняет и обязанности... врача. Бесплатно.

«Я выполняю работу (в частности, выписываю инсулин, оформляю карты) за участкового врача, выполняющего функцию заведующего, но официально не совмещаю его ставку, - сообщает Ольга Ивановна. - Администрация выдала мне письменный приказ, что я материально ответственное лицо. При этом не оплачивается материальная ответственность, списание медикаментов. В 2017 году мне оплачивалось дополнительно 38% от оклада, так как врач числился, хотя и выполнял работу в районной больнице, а к нам только приезжал и консультировал. Но у него контракт закончился, он остался работать в районной больнице, ставка осталась вакантной. В бухгалтерии мне ответили: "Теперь доктора нет, мы не можем вам оплачивать". Кроме того, на меня выписали проведение диспансеризации. Эта работа также не оплачивается. В августе 2017 года повысили оклады, но убрали стажевые. В итоге в сумме резко потеряли на 3000 в зарплате, затем зарплата вернулась на уровень 18 000. Раньше СМП к нам не доезжала. Мне звонили из райцентра в 2 часа ночи и просили оказать помощь, я поднималась и оказывала. Меня и собаки ночью кусали. Но теперь скорая доезжает. Ночные не оплачивались и не оплачиваются».

Юристы МПРЗ «Действия» подчеркнули, что действия работодателя, безусловно, незаконны, и основная возможность работника как-то исправить текущее положение – просто отказаться от навязываемых дополнительных обязанностей. «Поскольку официально Вы не совмещаете должности (и не можете совмещать, так как для выписывания инсулина должны иметь соответствующую квалификацию), то в отсутствие ставки врача работодатель, скорее всего, не может официально осуществлять вам доплату. Соответственно, единственное решение – это найти врача, который согласился бы занять эту ставку. Но поскольку в Российской Федерации принудительный неоплачиваемый труд запрещен, вы имеете право отказаться от выполнения этих обязанностей, в том числе от проведения диспансеризации. Принудить вас выполнять их никто не имеет права».

В качестве компромиссного (временного) варианта можно также предложить администрации, чтобы доплату оформили как стимулирующие выплаты по основной должности медсестры

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.