ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Как оплачивается совместительство?

Новость от 12 сентября 2018

На «Горячую линию» МПРЗ «Действие» поступил вопрос от медика из Самарской области: «В каком процентном соотношении оплачивается совместительство?»

Юрист «Горячей линии» отвечает на этот вопрос следующим образом. Совместительство — это работа в свободное от основной работы время. То есть если Вы работаете по пятидневке 8 часов в день, то можете работать еще 20 часов в неделю (либо по 4 часа 5 дней в неделю, либо 8 часов в субботу, а еще три дня по 4 часа; в общем, разбивка может быть разная). Такого понятия, как внутреннее или внешнее совместительство, трудовой кодекс не содержит. Что в первом, что во втором случае с Вами должен быть заключен трудовой договор по работе по совместительству. Оплата по договору по совместительству не должна никоим образом ущемлять Ваши права (они такие же, как и при работе по основному месту, только добавляется основание для увольнения — если на Ваше место принимается работник, для которого эта работа будет являться основной; на этом различия заканчиваются). Так как Вы можете работать не более, чем на 0,5 ставки, то и норма часов должна рассчитываться на 0,5 ставки. Следовательно, оплата должна быть с надбавками и доплатами, даже если в положении об оплате говорится про такое условие их выплаты, как отработка полного времени. Если Вы отрабатываете норму часов на полставки, то Вам положены все выплаты. Если их нет, можно идти в суд. Почему в суд, а не в трудовую инспекцию? Потому что в суде Вам назначат денежную компенсацию — во-первых, за несвоевременную выплату, во-вторых, за причиненный моральный вред. А трудинспекция заставит выплатить только компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты и оштрафует учреждение. Это невыгодно работникам, потому что штраф платится не из кармана руководителя (точнее, не только из его кармана), поэтому напрямую отражается на размере Ваших стимулирующих (нет денег — нет и премии).

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.