ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Как правильно оформить совмещение и совместительство?

Новость от 26 ноября 2017

На «горячую линию» профсоюза «Действие» поступает немало вопросов, связанных с выполнением дополнительных работ, не предусмотренных трудовым договором. Как в таком случае необходимо поступать, как оформлять документацию?

Так, работающая на «скорой помощи» Татьяна спрашивает:

«В моей смене диспетчер уходит в дополнительный отпуск. Главный фельдшер распределила всех выездных фельдшеров смены по очереди сидеть за диспетчера (например: день – сидишь диспетчером, в ночь работаешь выездным фельдшером, либо наоборот). Это же другая должность. Без приказа. Она же не имеет права заставить?»

Действительно, не имеет. В описываемом примере фельдшеру предлагается работа диспетчера. Это другая должность. Согласно статье 60 трудового кодекса РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (за исключением случаев, предусмотренных трудовым кодексом и иными федеральными законами). Работа должна быть оформлена либо в порядке совместительства (60.1 ТК РФ) - с увеличением рабочего времени (при этом заключается самостоятельный трудовой договор), либо совмещением (60.2 ТК РФ) - в пределах того же рабочего времени (в этом случае оформляется приказом работодателя с согласия работника, либо дополнительным соглашением к трудовому договору). В любом случае это возможно только с согласия работника и за дополнительную плату.

Консультация юриста профсоюза «Действие» была проведена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.