ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Как проверить правильность начисления зарплаты

Новость от 15 сентября 2018 Автор: Елена Конте

На «Горячую линию» профсоюза «Действие» поступило несколько вопросов от фельдшера скорой помощи из Владимирской области. Один из них связан со способом самостоятельной проверки начисленной заработной платы: «Как мне посчитать свою зарплату по расчетному квитку? Нас этому никто не учил, швырнут в лицо квиток и предупреждают, что нечего ходить и разбираться». Наш юрист подробно отвечает на вопрос медика.

Необходимо определить стоимость 1 часа работы. Оклад делим на норму часов, получаем «голую» стоимость часа безо всяких надбавок и процентов. Потом к этой стоимости часа прибавляем все надбавки, согласно правилам. Работа оплачивается в двойном размере, если она приходится на Ваш выходной или праздничный день. Как оплачивается сверхурочная работа, определяется коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (но не менее чем в полуторном размере за первые два часа работы и не менее чем в двойном размере — за последующие часы, согласно статье 152 ТК РФ). Если Вы работаете по совместительству, то это не считается сверхурочной работой и работой в выходной день.

Как правильно рассчитать норму часов на ставку? Берем производственный календарь (это такой календарь, в котором просчитано количество выходных дней, рабочих дней, указаны предпраздничные дни с сокращенной продолжительностью рабочего времени и количество рабочих часов при различной продолжительности рабочей недели). Если Ваша продолжительность рабочей недели отсутствует в производственном календаре, то ее можно просчитать самостоятельно. Например, рабочая неделя составляет 39 часов (это тот максимум, который установлен трудовым кодексом для всех медиков, но отдельными нормативными актами может быть установлена меньшая продолжительность рабочей недели).
Делим 39 часов на 5 дней (как при пятидневке). Получаем 7,8 часов. Это значит, что если бы Вы работали 5 дней в неделю, Ваш рабочий день длился бы 7 часов 48 минут.

Поскольку у Вас сменная работа, то мы высчитываем норму, которую Вы должны отработать в месяц. Для этого 7,8 умножаем на количество рабочих дней в данном месяце (см. производственный календарь). Например, в августе 23 рабочих дня. 7,8 х 23 = 179,4 часа. Это та норма часов, которая должна быть отработана на 1 ставку. Если был больничный или отпуск, то норма пропорционально уменьшается. В этом случае 7,8 часов мы умножаем на количество отработанных рабочих дней (смотрим календарь и считаем все рабочие дни, пришедшиеся на период вне отпуска или больничного, кроме субботы и воскресенья). Например, в августе был отпуск с 13.08 по 26.08. До отпуска было 8 рабочих дней (1,2,3,6,7,8,9,10), после отпуска — 5 рабочих дней (27,28,29,30,31). Всего 13 рабочих дней. То есть 7,8 х 13 рабочих дней = 101,4 часа. Это норма часов с учетом отпуска. Все, что сверху этих 179,4 или 101,4 часов — это либо сверхурочная работа, либо совместительство (если есть трудовой договор; НО суд признает и приказ, и дополнительное соглашение к трудовому договору по основной работе, если там оговорено совместительство; однако добивайтесь заключения с Вами настоящего трудового договора по совместительству).

С нормой часов есть еще нюанс — суммированный учет рабочего времени. Из-за того, что сменная работа — с переходящими из месяца в месяц часами, то применяется суммированный учет. Это значит, что в течение 3 месяцев (для вредных условий труда это максимальный учетный период) должна быть выработана норма. А вот распределиться она может по разному: поровну в течение трех месяце или же в одном месяце больше, в другом месяце меньше. Правила подсчета нормы часов остаются прежними (высчитываются для каждого из месяцев), но потом итоговые цифры суммируются. За 3 месяца Вы должны выработать эту норму. Отработанные Вами часы тоже суммируются все три месяца. Если отработали больше - Вам положены сверхурочные, если меньше - простой по вине работодателя.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.