ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Как телеканал БСТ напал на профсоюз «Действие»

Новость от 06 мая 2022

На днях башкирский телеканал БСТ выдал сюжет с громким названием - «Медики из Башкирии о незаконном включении в профсоюз «Действие». О подоплеке этой публикации нетрудно догадаться - ряды профсоюза в республике растут, надзорные органы выявляют по обращениям профкомов «Действия» массу нарушений прав медработников и заставляют главврачей и чиновников их исправлять. (Конкретный список таких примеров опубликован даже на сайте федерального надзорного органа - Государственной инспекции труда в РБ - https://git03.rostrud.gov.ru/news/1047554.html

В ответ профсоюз «Действие» уже не первый год подвергается информационным атакам – в том числе и со стороны главного в регионе государственного телеканала БСТ. Рассмотрим, как пытаются манипулировать сознанием телезрителей недобросовестные журналисты.
Вот, например, корреспондент общается с рентгенолаборантом Мишкинской ЦРБ Ильдаром Хасановым, который заявляет на камеру:
- В прошлом году мы узнали, что нас включили в профсоюз «Действие». Мы очень удивились, потому что мы нигде ничего не подписывали, и никакого не было собрания, как бы.
- Вашу подпись, получается, подделали, что ли? - спрашивает корреспондент
- Нашу подпись подделали. Да, мы удивились, конечно. Всё-таки это, конечно, какое-то мошенничество.
- А раньше слышали вообще о таком профсоюзе?
- Нет.

Начнем с того, что в нашем распоряжении имеется переписка в WhatsApp между региональным координатором профсоюза «Действие» Антоном Орловым и лично Ильдаром Хасановым. Диалог состоялся 24 ноября 2020 года, и в ходе него Хасанов уточняет у Орлова время его предстоящего приезда в Мишкино для встречи с членами уже созданной профсоюзной организации «Действия». Сама организация была учреждена медработниками еще 8 ноября. Протокол учредительного собрания был выслан в Москву на адрес МПРЗ «Действие» заказным письмом коллегой Хасанова - медсестрой, избранной заместителем председателя профкома. Еще ранее она же (зампредседателя профкома) выслала оргсекретарю «Действия» личные заявления на вступление в «Действие» группы сотрудников, в том числе и заявление Ильдара Хасанова, якобы ничего не знавшего о профсоюзе. То же самое касается рентгенлаборанта Лины Александровой – еще одного фигуранта из новости БСТ, которая заявила, что «слышала про профсоюз «Действие», но туда не вступала». Однако личное ее заявление было также выслано оргсекретарю профсоюза.

Журналисты БСТ, видимо, никак не могут (или не хотят) понять, что «Действие» - это профсоюз, создаваемый «снизу» самими медицинскими работниками. Они (медработники) сами и оформляют и подписывают учредительные документы своих первичных организаций и сами же направляют их работодателю. Поэтому обвинения профсоюза в подделке подписей на профсоюзных документах звучат глупо уже потому, что это и бессмысленно и невозможно. Ну а о таком требовании к журналистскому профессионализму как проверка фактов сотрудники БСТ, похоже, не слышали.

Еще один герой сюжета БСТ - фельдшер Роман Ряжапов. Корреспонденты БСТ представляют его как якобы бывшего председателя первичной организации «Действия» в ГБ г.Салавата, однако, на самом деле салаватскую первичку «Действия» с 2019 года возглавляет совсем другой активист - сотрудница роддома, который при помощи профсоюза "Действие" три года назад удалось вернуть из частной концессии в состав горбольницы.
Как оказалось, фельдшера Ражяпова не устроила «агрессивная», как он выразился, позиция профсоюза «Действие», а именно - направление жалоб на нарушения трудовых прав в Гострудинспекцию и прокуратуру. Фельдшер Ряжапов скромно умолчал, что позиция «Действия» перестала его устраивать только после того, как он, вопреки всем рекомендациям юридической службы профсоюза, поленился открыть больничный лист и пропустил рабочую смену. То есть допустил прогул, за что работник может быть по закону моментально уволен. Похоже, этим его и припугнули, чтобы он вышел из «Действия». Теперь вот, видимо, приходится таким образом отрабатывать благосклонность начальства, не уволившего за прогул. В данном случае в распоряжении профсоюза также имеется переписка, подтверждающая эти факты.
Завершает серию «компромата» на независимый профсоюз история из Иглинского района. В материале БСТ утверждается, что следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении «лидера иглинской ячейки «Действия» Дениса Уразбаева» по факту взятки представителю правоохранительных органов, участвующему в расследовании приписок в работе с COVID-19, которые совершались группой сотрудников скорой помощи.

Официально заявляем, что профсоюзным лидером, председателем первичной организации «Действия» в Иглинской ЦРБ является совсем другой человек – фельдшер СМП Александр Уразбаев, который ни в каких сомнительных схемах не замешан. А его однофамилец - Денис Уразбаев - в профсоюзе особой активности как раз не проявлял и, более того, на общем собрании первичной организации был исключен из «Действия» за поступки, несовместимые с членством в профсоюзе. Профсоюз «Действие», защищая права медиков и пациентов, последовательно, невзирая на чины и должности, борется с коррупцией в здравоохранении, и, тем более, не собирается терпеть подобных вещей в собственных рядах.

В свою очередь нам интересно, собирается ли телеканал БСТ рассказать о прошедших сегодня следственных действиях по месту проживания замминистра здравоохранения Башкирии Ирины Кононовой в связи с уголовным делом о нарушениях при закупке лекарств? И поведает ли БСТ о том, в каком профсоюзе состояла высокопоставленная чиновница от медицины?

В противовес «нехорошему» «Действию» журналисты БСТ решили предложить свою версию «правильного профсоюза». Честь озвучить ее досталась некоему Александру Жидику - одному из немногих фельдшеров скорой помощи при Ишимбайской ЦРБ, кто не вступал в «Действие» и не участвовал в недавней «итальянской забастовке» ишимбайских медиков, результатом которой стало решение башкирских властей повысить доплату сотрудникам СМП в республике за ночные часы работы до 80% оклада.
Жидик выдал для БСТ следующий монолог: «Они [«Действие»] не занимаются теми вещами, которыми должен заниматься профсоюз. Профсоюз – это путёвки, 10 процентов только [ранее] оплачивал работник, остальные 90% профсоюз. Материальная помощь при тяжелых жизненных ситуациях, похороны родственника и так далее. Вот чем должен заниматься профсоюз в принципе. А профсоюз, который пытается, правда, на законных основаниях, выбить эти деньги [увеличение зарплаты] – это просто организация, которая называется… профсоюз «Действие». Да таких профсоюзов по стране полно, наверное».
Видимо, сам фельдшер Жидик состоит в каком-то особом профсоюзе, благодаря которому каждый год катается в кавказские санатории за 10 процентов от стоимости путевок. Он признает, что профсоюз «Действие» борется за повышение зарплат медработникам, опираясь на «законные основания», но почему-то считает – вопреки федеральному закону о профессиональных союзах и Трудовому кодексу – что это не дело профсоюза. Профсоюз в понимании таких работников как Жидик – это не про коллективную борьбу за свои права, а исключительно про материальную помощь. Кстати, почему он решил, что в «Действии» не оказывается материальная помощь в тяжелых жизненных ситуациях - непонятно.

В этих обстоятельствах радует одно – все больше медработников начинают понимать, что защитить свои трудовые права, свое профессиональное и человеческое достоинство можно только через объединение и солидарность, через коллективные действия и грамотную юридическую защиту. А именно это и есть профсоюз «Действие». 21 апреля в Уфе состоялось первое судебное заседание по невыплате врачам-терапевтам и участковым медсёстрам ГКБ № 13 компенсации дополнительного отпуска, которого их в течение 5 лет лишали из-за неправильно проведенной специальной оценки вредных условий труда. А судебными решениями 24 и 25 апреля признаны незаконными увольнения трех фельдшеров, поднявших в феврале трудовой коллектив ишимбайской скорой помощи на борьбу за повышение зарплаты.

ОТ СЛОВ - К ДЕЙСТВИЮ, ОТ ДЕЙСТВИЯ – К ПОБЕДЕ!