ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Как врачу добиться повышения доплаты за «второй участок»

Новость от 30 января 2018

Многие сотрудники участковой службы, обратившиеся на «Горячую линию», сталкиваются с настоятельными требованиями, а иногда даже принуждением руководства медучреждения взять на себя обслуживание второго участка. При этом оплата за дополнительную нагрузку часто не соответствует объему выполненной работы.

Терапевт Инна из г. Кимры – одна из тех, перед кем возникла подобная проблема: «Так как участковых врачей не хватает, заставляют работать на втором участке. Я работаю официально на 1 ставку. Всего у меня два участка – по 1900 людей на каждом. Норма приема у меня 18 человек в день, а принимаю 30-50 человек. Дополнительно оплачиваются только 6800 рублей, то есть еще один оклад, без начислений за стаж и за категорию (я врач высшей категории). Оформляют как "увеличение объема работы". Всего у нас из 10 ставок 4 или 5 без врача. Вопрос: можно ли добиться повышения оплаты за эту дополнительную работу?»

В юридическом отделе МПРЗ «Действие» отметили, что в данном случае речь идет о так называемой «дополнительной работе», выполняемой сотрудником в течение установленного ему рабочего дня (смены) в соответствии со статьей 60.2 ТК РФ. Оплата такой работы регулируется статьей 151 ТК РФ, где в частности говорится: «Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы».

Другими словами, это право работника поставить вопрос о повышении доплаты за работу на втором участке, а если администрация ЛПУ отказывается пойти навстречу, работник имеет право отказаться от такой «подработки». Другое дело, что работодатель будет ссылаться, скорее всего. на недостаток средств и принятый в организации локальный нормативный акт - Положение об оплате труда», где теоретически могут быть прописаны правила расчета данной доплаты. Или на соответствующий раздел коллективного договора. Сотрудники, в свою очередь, могут предложить работодателю внести поправку в Положение по оплате труда - например, внеся пункт, что доплата за увеличение объема работы производится в процентном отношении от оклада с учетом выплаты за стаж работы и категории работника.
Еще один вариант - обратиться к главврачу с заявлением о заключении договора совместительства на второй участок. В этом случае все полагающие по основному трудовому договору надбавки будут начислять и за работу на втором участке. Совместительство оплачивается с учетом стажа, категории и всех других надбавок. Но в этом случае нужно будет отрабатывать дополнительное рабочее время, указанное в договоре совместительству. Поэтому такая форма выгодна лишь в том случае, если врач и так реально перерабатывает по времени.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.