ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Какие правила борьбы с коронавирусом были нарушены в Кизильской больнице Челябинской области?

Новость от 13 апреля 2020

Профком «Действия» в Кизильской ЦРБ направил в прокуратуру жалобу на администрацию больницы, допустившую целый ряд нарушений правил профилактики и лечения COVID – 19 в организации работы отделения скорой помощи.

По мнению активистов, именно на работодателе лежит ответственность за проникновение коронавирусной инфекции в трудовой коллектив скорой помощи, в результате которого половина водителей и все медики выездных бригад ОСМП были отправлены на 2-недельный карантин, а на обслуживание 25 тысяч жителей Кизильского района были вынуждены выйти неопытные фельдшеры других подразделений, часть которых даже не имеет сертификата специалиста скорой помощи. Более того, у «новичков» отсутствует допуск к работе с наркотическими и психотропными препаратами, что уже начинает сказываться на качестве оказываемой медицинской помощи.

«…ГБУЗ «Районная больница с. Кизильское» допускает нарушение действующего законодательства, регламентирующего порядок работы с пациентами, у которых диагностирована или подозревается новая коронавирусная инфекция», - говорится в жалобе, сосставленной при поддержке юридической службы профсоюза.

Всего профсоюз выявил 6 «блоков» нарушений в действиях (бездействии) работодателя:

1. нарушение порядка направления на вызовы с подозрением на COVID-19 выездных бригад СМП;

2. нарушение порядка обеспечения средствами индивидуальной защиты (СИЗ);

3. нарушение порядка оснащения автомобилей СМП дезинфицирующим оборудованием и средствами;

4. нарушение порядка медицинской эвакуации пациентов с положительным анализом на наличие новой коронавирусной инфекции и с подозрением на нее;

5. нарушение мероприятий по недопущению распространения COVID-19 в медицинской организации;

6. нарушение порядка работы с патогенами 2 группы.

Напомним, что 23 марта фельдшер Ольга Пензина, не входившая в состав специализированной на работе с коронавирусом бригады, была направлена на забор биоматериалов (взятие мазков у потенциально больных COVID-19) не в противочумном костюме с респиратором, а в разрозненных предметах средств индивидуальной защиты - в том числе, одноразовом халате без ворота. При этом у фельдшера оставались незащищенными (открытыми) участки тела - в частности, шея.

30 марта другой фельдшер, Ефимов Александр, заболевши пневмонией, был транспортирован в городскую больницу Магнитогорска в одном автомобиле совместно с пациенткой, у которой уже имелся подтвержденный анализ на наличие COVID-19.

Показательной была реакция на ЧП в Кизильском районе со стороны высокопоставленных чиновников Челябинской области. В пресс-службе областного минздрава заявили, что нет оснований полагать, что руководством больницы были допущены нарушения, а сама ситуация раздута из-за протестных настроений среди врачей скорой. Позже, ведомством было сделано новое заявление — якобы, фельдшер на вызове снимала защитные очки во время заполнения медицинской документации.

Следует отметить, что данное заявление были сделано еще до завершения служебной проверки. От фельдшера Ольги Пензиной даже еще не была получена объяснительная записка.

Отличилась и первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт, которая на своей странице в соцсети почему-то начала опровергать факт забастовки скорой помощи и критиковать независимый профсоюз. Это при том, что никаких заявлений о забастовке скорой помощи в Кизильском районе и намерений о ее проведении ни профсоюз «Действие», ни сотрудники ОСМП не делали.

В «Действии» подобные заявления чиновников расценивают как попытку отвлечь внимание общественности и надзорных органов от допущенных работодателем нарушений, которые и стали причиной организационной катастрофы с кизильской скорой помощью.

«Полагаю, что со стороны руководства Челябинской области необходим честный и добросовестный анализ действий администрации Кизильской больницы по всем изложенным фактам, указывающим, с нашей точки зрения, на легкомысленное и халатное отношение должностных лиц к обеспечению защиты здоровья сотрудников», - прокомментировал ситуацию сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал.

Приводим текст жалобы профкома полностью.

Прокурору Кизильского района

Челябинской области

ЖАЛОБА

на нарушение противоэпидемических мер

Доводим до Вашего сведения о том, что ГБУЗ «Районная больница с. Кизильское» допускает нарушение действующего законодательства, регламентирующего порядок работы с пациентами, у которых диагностирована или подозревается новая коронавирусная инфекция. В частности, нарушения касаются:

1. порядка направления на вызовы с подозрением на COVID-19 выездных бригад СМП;

2. порядка обеспечения средствами индивидуальной защиты (СИЗ);

3. порядка оснащения автомобилей СМП дезинфицирующим оборудованием и средствами;

4. порядка медицинской эвакуации пациентов с положительным анализом на наличие новой коронавирусной инфекции и с подозрением на нее;

5. нарушение мероприятий по недопущению распространения COVID-19 в медицинской организации;

6. нарушение порядка работы с патогенами 2 группы.

Нарушение порядка направления на вызовы с подозрением на COVID-19 выездных бригад СМП.

В соответствии с п. 1.3 приложения № 2 к приказу Минздрава РФ от 19.03.2020 № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» в учреждении должен быть установлен перечень общепрофильных выездных бригад скорой медицинской помощи, направляемых на вызов к пациентам с ОРВИ и внебольничной пневмонией (далее специализированные выездные бригады СМП) и на отбор биологического материала для лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Между тем, такой перечень, если даже он есть в учреждении, персоналу не представлен и руководством не соблюдается. В частности:

- 23.03.2020 в поселки Новое и Амамбайка для взятия мазков у граждан, приехавших из ОАЭ, была направлена фельдшер Ольга Пензина;

- 24.03.2020 с целью медицинской эвакуации в г. Магнитогорск пациентов с подтвержденным анализом на наличие особо опасной коронавирусной инфекции COVID-19 был направлен фельдшер Ефимов Александр.

При этом в учреждении, со слов главного врача А. Васильевой, есть выделенная мобильная бригада лаборантов, а также спецбригады для работы с пациентами, у которых подозревается COVID-19. Тем не менее, на взятие мазков, с целью экономии бензина, был направлен неподготовленный надлежащим образом сотрудник (не прошедший надлежащего инструктажа по безопасной работе, не обеспеченный средствами индивидуальной защиты надлежащего уровня).

Нарушение порядка обеспечения средствами индивидуальной защиты (СИЗ)

В соответствии с п. 1.6 приложения 2 к Временному распорядку организации скорой медицинской, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, утвержденного приказом Минздрава РФ от 19.03.2020 № 198н, медицинские организации, оказывающие скорую помощь, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты:

- очками, которые на основании абзаца 13 приложения 6 к СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами 1-2 групп патогенности (опасности)» должны быть натерты специальным карандашом для предотвращения их запотевания или иметь маркировку «защита от запотевания». На выданных сотрудникам очках никаких маркировок не было, специальный карандаш не выдавался;

- одноразовыми перчатками,

- респиратором соответствующего класса защиты, который соответствует типу N95 и FFP3 и предусмотрен абзацем 2 раздела 5.5 Временных методических рекомендаций: профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19 от 27.03.2020. Такой уровень защиты необходим, поскольку неопровергнуто предположение о

том, что инфицирование может происходить не только воздушно-капельным путем, но и через зараженный воздух (абзац 2 раздела 5.5 указанного документа);

- противочумным костюмом 1 типа или одноразовым халатом, представляющим собой аналог противочумного костюма 1 типа (на основании абзаца 26-30 СП 1.3.3118-13). При этом в случае использования аналога противочумного костюма работодатель обязан утвердить инструкции по их использованию и довести их до сведения работников;

- бахилами.

23.03.2020 Пензина Ольга была направлена на забор биоматериалов даже не в аналоге противочумного костюма Садолит-1, который в своем составе вместо респиратора имеет марлевую маску, а в разрозненных предметах СИЗ: одноразовом халате без ворота, который, как мы полагаем, предусмотрен для защиты специальной одежды от брызг крови, гноя и пр. и используется для ношения в операционных, стационарах, перевязочных и процедурных кабинетах. При этом во время забора мазков у потенциального больного COVID-19 у Пензиной О. оставались незащищенными (открытыми) участки тела (в частности, шея).

27.03.2020 Ефимов Александр, обеспечивая медицинскую эвакуацию пациентов с подтвержденным результатом анализа на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, также был обеспечен одноразовым костюмом Садолит-1 с марлевой маской вместо респиратора.

Нарушение порядка оснащения автомобилей СМП дезинфицирующим оборудованием и средствами

В соответствии с абзацами 9-12 пункта А раздела 6.2 Временных методических рекомендаций: профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19 от 27.03.2020 предусмотрено, что машина скорой медицинской помощи должна быть оснащена гидропультом или ручным распылителем, уборочной ветошью, емкостью с крышкой для приготовления рабочего раствора дезинфекционного средства и хранения уборочной ветоши; емкостью для сбора и дезинфекции выделений.

Необходимый набор дезинфицирующих средств из расчета на 1 сутки должен включать:

- средство для дезинфекции выделений;

- средство для дезинфекции поверхностей салона;

- средство для обработки рук персонала (1 - 2 упаковки);

- бактерицидный облучатель.

Расход дезинфицирующих средств, необходимых на 1 смену, рассчитывают в зависимости от того какое средство имеется в наличии и возможного числа выездов.

Между тем, автомобили фельдшеров Ефимова А. и Пензиной О. дезинфицирующим оборудованием и средствами обеспечены не были.

Нарушение порядка медицинской эвакуации пациентов с положительным анализом на наличие новой коронавирусной инфекции и с подозрением на нее.

Абзацем 8 пункта А раздела 6.2 Временных методических рекомендаций: профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19 от 27.03.2020 налагает запрет на транспортировку двух и более инфицированных больных в одной машине, а также на транспортировку контактировавших с больными лиц вместе с больным.

Между тем, в целях экономии бензина, 30.03.2020 по распоряжению главного врача ГБУЗ «Районная больница с. Кизильское» А. Васильевой, фельдшер Ефимов А., у которого была диагностирована левосторонняя пневмония и которому НЕ ОБЕСПЕЧИЛИ ВЗЯТИЕ МАЗКА НА КОРОНАВИРУС, был транспортирован в городскую больницу Магнитогорска СОВМЕСТНО С ПАЦИЕНТОМ, У КОТОРОГО БЫЛ ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ АНАЛИЗ НА НАЛИЧИЕ COVID-19.

Нарушение мероприятий по недопущению распространения COVID-19 в медицинской организации

Пунктом 1.7 приложения 2 к Временному распорядку организации скорой медицинской, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, утвержденного приказом Минздрава РФ от 19.03.2020 № 198н, предусмотрена организация незамедлительного проведения противоэпидемических мероприятий при выявлении подозрения на заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Эти мероприятия подразумевают в том числе и обследование лиц, имевших контакт с больным, у которого подтвержден диагноз COVID-19.

В соответствии с Временными рекомендациями по организации лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции COVID-19, являющимися приложением к письму

Роспотребнадзора от 21.01.2020 № 02/707-2020-27, от больных или контактных, с заболевшими отбираются пробы для проведения лабораторной диагностики заболевания 2019-nCoV, лабораторной диагностике подлежат лица, у которых подтверждено заболевание новой коронавирусной инфекцией COVID-19, а также лица, которые были контактными с такими больными, в связи с чем:

- у больных и контактных отбираются пробы для проведения лабораторной диагностики заболевания (часть 3 пункта 3 указанного документа);

- от одного больного отбирают не менее 3-х видов клинического материала (часть 3 пункта 5 указанного документа).

Необходимость устанавливать медицинское наблюдение за лицами, контактными с пациентом, предусмотрено также абзацем 8 раздела 5.4 Временных методических рекомендаций: профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19 от 27.03.2020.

Между тем, фельдшеру Пензиной Оксане лабораторная диагностика была проведена ТОЛЬКО после ее настоятельных требований (что в интервью от 02.04.2020 подтверждает и главный врач больницы Васильева А.). При этом мазки у себя и у членов своей семьи она вынуждена была брать самостоятельно за свой счет купленными ватными палочками, которые перед отбором биоматериала были прокалены в духовке. О том, что она является контактной по COVID-19, работодателю было известно 27.03.2020, однако НИКАКИХ мер по установлению медицинского наблюдения за Пензиной О. принято не было, от работы она освобождена не была, продолжила дежурства 29-30 марта 2020 г. и только 30.03.2020, после того, как пришли положительные анализы на COVID-19, она была госпитализирована.

Мы считаем, что имела место преступная халатность со стороны руководства учреждения по отношению к обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан РФ: медицинских работников станции СМП ГБУЗ «Районная больница с. Кизильское» и проживающего на территории муниципального района населения, которое контактировало с зараженным медицинским работником.

Нарушение порядка работы с патогенами 2 группы

В соответствии с п. 1.4 СП 1.3.3118-13 соблюдение требований санитарных правил является обязательным для юридических и физических лиц, проводящих такие виды работ с патогенными биологическими агентами (ПБА), как диагностика и эвакуация больных особо опасными инфекционными заболеваниями.

В соответствии с Временными рекомендациями по организации лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции COVID-19, являющимися приложением к письму Роспотребнадзора от 21.01.2020 № 02/707-2020-27:

- сбор клинического материала и его упаковку осуществляет работник медицинской организации, обученный требованиям и правилам биологической безопасности при работе и сборе материала, подозрительного на зараженность микроорганизмами II группы патогенности (п. 5);

- все образцы, собранные для лабораторных исследовании, должны рассматриваться как потенциально инфекционные, и медицинский персонал, который собирает или перевозит клинические образцы, должны строго соблюдать требования биологической безопасности как при работе с микроорганизмами II группы патогенности (п. 6);

- перевозка образцов должна осуществляться в соответствии с требованиями санитарного законодательства по отношению к микроорганизмам II группы патогенности (п. 9). Эти требования изложены в п. 3.4.9 СП 1.2.036-95 «Порядок учета, хранения, передачи и транспортирования микроорганизмов 1-4 групп патогенности».

В транспортную емкость (плотно закрывающиеся пластмассовые пробирки или флаконы с завинчивающимися крышками, проверенные на герметичность); плотно закрытый верхний конец транспортной емкости вместе с крышкой герметизируют различными пластификаторами (парафин, парафилм и др.); емкость маркируют.

Транспортную емкость помещают в плотную упаковку подходящего размера с ватой (или другим гигроскопичным материалом) в количестве, достаточном для адсорбции всего образца в случае его протечки; упаковка должна быть герметична заклеена или запаяна.

В отдельный полиэтиленовый пакет вкладывают бланк направления с указанием следующих данных: наименование направляющего материал учреждения, Ф.И.О. больного, его возраст, место жительства, предварительный диагноз, эпидемиологический анамнез, сопутствующие заболевания (при наличии), вид материала, дата и время отбора материала.

Запрещается упаковывать образцы клинического материала от разных людей в одну упаковку.

Герметично закрытые упаковки помещают в герметично закрывающийся металлический контейнер для транспортировки биологических материалов.

Контейнер помещают в пенопластовый термоконтейнер с охлаждающими термоэлементами. К наружной стенке термоконтейнера необходимо прикрепить этикетку с указанием вида материала, условий транспортирования, названия пункта назначения.

Между тем, фельдшер Пензина О. была направлена на взятие биологического материала для лабораторного исследования у лиц с подозрением на COVID-19 будучи ненадлежащим образом проинструктированной и оснащенной.

В частности, с ней не был проведен инструктаж и сдача зачета по безопасной работе с патогенными биологическими агентами, что предусмотрено пунктами 2.2.1.1 и 2.2.1.7 СП 1.3.3118-13. Ее должностными обязанностями работа с патогенными агентами не предусмотрена, специальная оценка условий труда не содержит сведений о классе вредности по биологическому фактору, учитывающему работу с ПБА 2 группы патогенности. Перед направлением ее на отбор биоматериала Пензина О. не была направлена на внеочередной медицинский осмотр для выявления противопоказаний для работы с патогенными биологическими агентами (п. 2.2.2.1 СП 1.3.3118-13).

Кроме того, при направлении на взятие биоматериала она не была обеспечена пластификаторами (парафин и пр.) для запечатывания пробирки, лингином или гигроскопической ватой, металлическим плотно закрывающимся или завинчивающимся пеналом, бумагой для обшивки пенала, шнуром, сургучной печатью. Единственное, что ей был выдано, - это термоконтейнер и пробирка с пробкой, которая хранилась на подстанции, где дежурила Пензина О., до 06:00 24.03.2020. Эту информацию подтверждает главный врач больницы А. Васильева в интервью от 02.04.2020.

Таким образом, мы считаем, что руководством ГБУЗ «Районная больница с. Кизильское» умышленно нарушило действующее законодательство РФ о мерах по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекцией COVID-19, поставило под угрозу жизни и здоровье неограниченного количество граждан, работающих и проживающих на территории Кизильского района Челябинской области, в связи с чем просим Вас провести проверку отраженных в настоящей жалобе фактов и в случае выявления нарушений действующего законодательства РФ:

1. принять эффективные и незамедлительные меры по пресечению противоправных действий и недопущению их повторного возникновения;

2. привлечь лиц, виновных в нарушении действующего законодательства РФ, к предусмотренной законом ответственности.

Председатель ППО МПРЗ «Действие» Хлесткин Олег Викторович

ГБУЗ «Районная больница с. Кизильское»