ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Когда в обход СОУТ вменяют новые обязанности

Новость от 25 октября 2018

Зачастую медицинский персонал переводят в немедицинский, лишают по СОУТ (специальной оценке условий труда) вредности, однако обязанности вменяют прежние, предполагающие ее наличие.  На «Горячую линию» нашего профсоюза поступил звонок из Нижегородской области: «Ранее работала сестрой-хозяйкой, переведена в кастелянши. В 2016 году был проведен СОУТ, установлен допустимый класс условий труда. Недавно мне в должностные обязанности вменили уборку белья, что предполагает контакт с биологическими жидкостями». Женщина спрашивает — как она может отказаться от исполнения этой обязанности?

Юрист «Горячей линии» объясняет: «Вы не можете отказаться от исполнения соответствующих должностных обязанностей, независимо от класса труда». Что можно сделать в данном случае — это добиться повторного проведения СОУТ (например, через предоставление обоснованного мотивированного мнения первичной профсоюзной организации), а до тех пор исполнять обязанности и впоследствии через суд требовать компенсации (если в результате внепланового СОУТ будут установлены недопустимые условия труда).

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.