ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Коллективные переговоры на скорой помощи Магнитогорска

Новость от 01 июля 2022

1 июля 2022 года прошел заключительный этап конференции по подписанию колдоговора на скорой Магнитогорска, на котором избранные делегаты отдали свои голоса. Чуда не произошло – большинство делегатов проголосовали за принятие колдоговора без изменений в части его положения об оплате труда.

Напомним, что первичка профсоюза «Действие» продолжает добиваться следующих улучшений условий труда для сотрудников:
1. Доплата выездным бригадам СМП и диспетчерам по приёму и передаче вызовов за расширение зоны обслуживания и увеличение объема работы при нехватке бригад, в размере 25% от оклада.
2. Установление работникам следующие выплаты стимулирующего характера:
надбавка за выслугу лет
Свыше 3 лет– 30% от оклада
Свыше 5 лет– 50% от оклада
Свыше 7 лет– 80% от оклада.
В рамках отстаивания своих прав, при помощи профсоюза, в адрес главного врача было направлено коллективное обращение, под которым подписались около 300 сотрудников.

Стоит отметить, что на первоначальном собрании, во многом благодаря настойчивости активистов профсоюза «Действие», было принято решение о продлении коллективных переговоров и возврате проекта коллективного договора на доработку с условием обсуждения и улучшения как раз Положения об оплате труда, которое на ССМП г. Магнитогорска является отдельным локально-нормативным актом. Вполне ожидаемо, что от «желтого» профсоюза и администрации ССМП г. Магнитогорска были предоставлены обещания в стиле: «все будет обсуждаться и улучшаться». Однако за 1,5 месяца, предшествующие заключительному этапу коллективных переговоров, так и ничего не было сделано.

Интересные вещи стали происходить непосредственно перед началом заключительного этапа конференции. Процедуре голосования делегатов предшествовал незапланированный приезд замминистра здравоохранения Челябинской области и профкома «жёлтого» профсоюза. Эти «товарищи» начали настойчиво убеждать присутствующих делегатов о необходимости проголосовать за принятие предложенного совместно администрацией скорой и «желтым» профсоюзом варианта колдоговора. На вопрос самих работников, присутствовавших на конференции, почему не учитываются и не обсуждаются предложения, изложенные в коллективном обращении, под которым подписались 300 сотрудников, внятно никто так и не смог дать ответа. Со слов председателя первички профсоюза «Действие» на скорой помощи Магнитогорска Азамата Мустафина, очень показательна в этой ситуации позиция «желтого» профсоюза, который в начале коллективных переговоров позиционировал себя как защитник интересов всего коллектива, то перед заключительной конференцией 1 июля он уже не стеснялся любых методов защиты интересов администрации скорой.

Профком профсоюза «Действие» на ССМП г. Магнитогорска не собирается на этом останавливаться, несмотря на неудачные коллективные переговоры. Со слов Азамата Мустафина, профсоюз намерен дождаться принятия Положения об оплате труда и продолжать работу по его улучшению для рядовых сотрудников скорой помощи.